Аналитика - Финансист

От корпоративных побед до валютных войн


28.01.13 10:38
Пятница оказалась бедным днём на макроэкономические события в США. Из стоящих упоминания значились лишь данные по количеству продаж новостроек в декабре.

 

После аналогичной на редкость воодушевляющей статистики по американской «вторичке» инвесторы приготовились к очередному положительному сюрпризу, которого на сей раз не случилось. Объём продаж в годовом выражении по сравнению с ноябрём сократился на 7.3% (худший показатель за последние 6 месяцев) и составил 369 тыс. при ожидавшихся 385 тыс. Основной же тон был задан весьма успешными квартальными результатами одного из крупнейших мировых производителей потребительских товаров Procter & Gamble и крупнейшей сети кофеен Starbucks (обе бумаги выросли приблизительно на 4% по итогам основной торговой сессии). P&G удивил консерваторов значительным ростом чистой прибыли по итогам 2-го финансового квартала, заработав 1.22 доллара на акцию по сравнению с 1.10 доллара на акцию годом ранее. Starbucks вообще буквально сорвал аплодисменты, отчитавшись о своём лучшем за всю историю финансовом квартале – как по росту чистой прибыли (432 млн долларов), так и – выручки (2.8 млрд долларов в годовом выражении).
 
Впрочем, очередное разочарование своим поклонникам принесла корпорация Apple, чьи акции уже набрали приличную понижательную инерцию и продолжали снижение третий день подряд, потеряв по итогам торгов ещё 2.4% и «торжественно» передав жёлтую майку лидера по рыночной капитализации обратно ExxonMobil. В целом же, с начала сезона отчетностей, стартовавшего 8 января, 147 из входящих в листинг S&P 500 компаний уже обнародовали свои квартальные результаты, и в 68% случаев полученная ими прибыль превысила прогнозные оценки Уолл-Стрит. В целом настроения игроков продолжают оставаться оптимистичными. По итогам последнего дня недели Dow подрос на 0.51% до 13896, Nasdaq, несмотря на вышеуказанные козни «яблочников», прибавил 0.63% до 3150, а S&P 500 вышел в плюс на 0.55% до 1503, вновь пробив психологически важную отметку, тем самым указав колеблющимся путь наверх.
 
В Европе после некоторой паузы продолжился рост единой валюты на очередной порции «прорывной» макростатистики. Так, индекс экономических ожиданий в Германии по данным Института Ifo в январе вырос до 100.5 пкт (консенсус-прогноз составлял 98.5 пкт) с 98.0 пунктов в декабре. Курс евро тем временем вплотную приблизился к 1.35 доллара, и делегация европейских банкиров в Давосе на этот счёт несколько раз публично высказывала свои опасения: при столь стремительном укреплении европейской валюты региональные экспортёры могут недополучить существенную часть прибыли, что затормозит и без того хрупкое экономическое восстановление и подстегнёт безработицу.
 
В пятницу продолжился синхронный рост сырьевых фьючерсов на широкий спектр биржевых позиций, от промышленных металлов до энергоносителей. Нефть сорта WTI, как мы и рассчитывали, вернулась на уровень 96 долларов за баррель, несмотря на не слишком располагавший к этому отчёт Минэнерго США накануне, прервавший череду публикаций о снижении коммерческих запасов сырой нефти. Североморская Brent закончила день на максимальном уровне с апреля прошлого года в 113.40 доллара за баррель.
 
Прогнозы Nord Capital:
 
Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго выйдет хуже прогнозов.
Динамика заказов на товары длительного пользования в США в декабре выйдет в соответствии с ожиданиями.
Розничные продажи в Германии за декабрь выйдут лучше прогнозов.
Отчётность Caterpillar превзойдёт ожидания рынка.
Отчётность Yahoo выйдет на уровне консенсус-прогноза.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика