Аналитика - Финансист

Жёлтая карточка строгого арбитра


16.01.13 11:11
Рейтинговое агентство Fitch вчера воткнуло свой клинок в самую пучину словесных баталий между Белым Домом и конгрессом США, вновь пригрозив понижением суверенного рейтинга последних.

К слову, мы предупреждали в нашем ежеквартальном стратегическом обзоре, что именно рейтинговые акулы, а не «повышение планки госдолга» и даже не «фискальный обрыв», скорее всего, сыграют решающую роль в драматических событиях на глобальных рынках в этом году. Сообщение поступило на рынок в самом разгаре выхода порции важной американской макростатистики (в частности, розничные продажи в декабре выросли аж на 0.5% против ожидавшихся +0.2%, хотя складские запасы в США увеличились в ноябре 2012 года на 0.3% относительно октября, что совпало с прогнозами).

В своём пресс-релизе Fitch намекнули, что соответствующее действие, скорее всего, будет исполнено в случае невозможности достижения грядущей договорённости между республиканцами и демократами о повышении максимального размера госдолга, которая должна быть достигнута самое позднее в конце февраля-начале марта. Однако даже в случае положительного исхода этой части переговоров рейтинговое агентство сохраняет за собой право на пересмотр оценки кредитоспособности крупнейшей экономики мира из-за «хронической несбалансированности бюджета».

По словам руководителя оценочной группы Девида Райли (David Riley), характерные «шоковые решения в последнюю минуту» крайне будоражат как международные рынки, так и весь глобальный торговый бизнес, а посему в дальнейшем являются неприемлемыми с точки зрения понятия «эталонная кредитная стабильность». Тем не менее, чтобы по традиции не заканчивать презентацию на минорной ноте, Райли сказал, что «общая оценка американских экономических возможностей остаётся достаточно позитивной». Фактически, именно эта фраза спасла вчера индексы от обвала, ибо к этой минуте в авангарде распродаж уже вновь находилcя впавший в немилость высококапитализированный компьютерный гигант Apple, вновь грозя утянуть за собой вниз как минимум два ключевых индекса из трёх. В итоге, его акции вновь подешевели в основную сессию на 3.15%, хотя в дополнительную была предпринята робкая попытка повышательной коррекции.

В результате американские торги закрылись разнонаправленно: Dow и S&P 500 подросли на 0.2% и 0.09% до 13535 и 1472 соответственно, тогда как Nasdaq по вышеуказанной причине просел на 0.21% до 3111.

Центральными событиями сегодняшнего дня будут квартальная отчётность интернет-гиганта EBay и данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Говоря о первой, стоит отметить, что акции этой компании уже выросли с начала 2012 года примерно на 80% (!) и, казалось бы, выглядят слишком дорогими – так же, впрочем, как и бумаги её крупнейшего конкурента Amazon. Американские отраслевые аналитики делают ставку на рост мобильной коммерции, объём которой по прогнозам должен увеличиться в мире с 3.4 млрд долларов в 2010 году до поражающих воображение 119 млрд долларов к 2015 году. В частности, сами представители EBay в течение последних пары месяцев использовали любую возможность, чтобы похвастаться резко возросшим объёмом он-лайн покупок, притом что количество загрузок мобильной версии программы подскочило во 2-м полугодии прошлого года до 25 млн, и 4-й квартал на самом деле может оказаться совершенно исключительным в плане финансовых результатов «виртуального любимца» инвесторов.

Говоря о статистике по нефтезапасам, в преддверии которой американская нефть сорта WTI вчера проседала до недельного минимума в 93.36 доллара за баррель (текущее значение –93.60 доллара за баррель, что ближе к январскому равновесному значению «чёрного золота» этого сорта), то консенсус-прогноз рынка предвещает их одновременный рост сразу по всем трём ключевым категориям: сырая нефть, бензины и дистилляты, – причём, на приличные величины от 1.5 млн баррелей. На наш взгляд, такое синхронное движение противоречило бы логике и здравому смыслу, учитывая тот факт, что эти продукты находятся на разных этапах производственного цикла, а резкого роста добычи в США в прошедшем периоде как такового никто не фиксировал. На самом деле, мы ожидаем, что, как и прежде, запасы сырой нефти продолжат снижаться прежними темпами (что должно вернуть её котировки в Штатах на уровни выше 94 долл./барр., а в Европе – выше 111 долл./барр.), в то время как запасы дистиллятов и, возможно, бензина, следуя тренду на рост спроса в холодное время года, скорее всего, действительно повысятся.

Прогнозы Nord Capital:

    Запасы сырой нефти по данным Минэрго США, вопреки ожиданиям рынка, снизятся по данным за прошлую неделю на 1-1.5 млн баррелей.
    Промпроизводство в США в декабре выйдет хуже консенсус-прогноза рынка.
    Индекс потребительских цен в США за декабрь совпадёт с ожиданиями.
    Квартальная финотчётность EBay существенно превзойдёт ожидания рынка.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика