Аналитика - Оборудование и технологии

Каркасный дом под ключ


29.09.12 07:19
Каркасный дом под ключ Жить в функциональном, красивом, крепком и теплом доме - безопасно и практично. Те, кто так считают, уже давно обратили свои взоры на доступный последние годы тип строительства разнопланового жилья - каркасный дом под ключ.

Первые построенные по этой технологии дома, появились в 19 веке в Финляндии, Канаде, Америке. Они быстро обрели поразительную популярность, благодаря легкости конструкции, быстроте возведения при минимуме затрат, универсальности и надежности. Последний плюс, надо сказать, в полной мере нашел подтверждение в Японии, где постоянно случаются землетрясения, порою являющиеся роковыми для многих зданий - но не для современных каркасных домов, которые без проблем переносят солидные толчки до 9 баллов, а потому и получили в Японии многочисленных приверженцев. На сегодняшний день, каркасный дом под ключ предлагается многими компаниями в нашей стране, и собственники подобных домов, уже успели оценить главные достоинства этого метода застройки.

Основа каркасного дома - надежный деревянный остов, относительно легкий, что позволяет сооружать недорогой фундамент и в предельно сжатые сроки возводить коттедж без использования тяжелой строительной техники. С улицы и в комнатах, каркас обшивается материалами, обеспечивающими замечательную шумо- и теплоизоляцию с так называемым "эффектом термоса". Стена конкретного сооружения, в совокупности имеет толщину не более 180 мм, а сохраняет тепло - совершенно точно не хуже толстой кирпичной кладки.

В качестве утеплителя обычно укладывают минвату или стекловату, а также торфяные, соломитовые или прочие плиты - они же обеспечивают защиту от погодных условий. С внутренней стороны конструкции, настилают качественную пленку - гидроизоляцию, предотвращающую появление конденсата внутри стены из-за систематически испаряющейся влаги. При возведении крыши, применяется непременно слой ветрогидроизоляционной пленки. Безусловно, в российских условиях такая методика - самая актуальная из всех имеющихся в малоэтажном деревянном строительстве.

Подготовка стен к возведению, может быть разной, и зависимости от собственных предпочтений и пожеланий заказчика дома. При чистовой отделке, обычно, внутри дома монтируют гипсокартон, а с внешней стороны - декоративный камень, плитку, сайдинг.

Основным минусом каркасного здания, на самом деле, является его низкая пожаростойкость, но это общая особенность для всех деревянных архитектурных форм. Стоит отметит, что обработка строительных материалов эффективными антипиренами, сводит на нет и этот дефект.

Неплохая альтернатива каркасным домам - одноэтажные деревянные дома из бруса.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика