Аналитика - Оборудование и технологии

Такелажные работы, такелаж оборудования


27.08.12 07:15
Такелажные работы, такелаж оборудования Промышленная перевозка начинается с оценки веса и объема грузов, в зависимости от которых специалисты подбирают категорию транспорта необходимого для перемещения, оснащения для такелажа и технику.

Виды такелажных работ

По своему содержанию и характеру такелажные работы весьма разнообразны. В целом они представляют комплекс мер, которые направлены на погрузку или выгрузку разнообразных грузов. Их отличие от простых погрузочно-разгрузочных работ заключается в том, что при производстве такелажных работ используются специальные механизмы и приспособления. Традиционно такелажные работы используются для того, чтобы осуществить организацию транспортировки тяжелых или крупногабаритных грузов, которые невозможно переместить вручную. Применяют такелаж в промышленных и бытовых целях, не только для того, чтобы облегчить задачу грузчиков, но и обеспечить сохранность дорогостоящего оборудования.

Как правило, такелаж оборудования особой сложности, таких как станки, крупногабаритные приборы и установки, музыкальные инструменты, сейфы и многое другое, с помощью набора средств и приспособлений позволяют обеспечить максимальную безопасность при проведении работ. Набор механизмов для крепления и перемещения грузов принято называть такелаж. В профессиональный такелаж входит множество различных средств и приспособлений, таких как стропы, веревки, крюки, цепи, канаты, карабины и многое другое. В некоторых случаях этот термин обозначает действие, заменяя словосочетание такелажные работы.

Понятия такелажные работы и такелажные услуги принято разделять, поскольку второе, помимо погрузки и выгрузки включает в себя ряд вспомогательных операций, таких как, изготовление поддонов, упаковка оборудования и много другое. Если перевозка оборудования необходима для небольшого предприятия или офиса, применяются достаточно простые и нехитрые приспособления. Однако, для промышленного перевоза такелажные услуги рассматриваются намного шире.

Промышленная перевозка начинается с оценки веса и объема грузов, в зависимости от которых специалисты подбирают категорию транспорта необходимого для перемещения, оснащения для такелажа и технику. После этого все элементы перемещаемых механизмов и машин маркируются, демонтируются и только после проведения всех операций подготовительного характера, начинаются такелажные работы. Оборудование загружается на транспортные средства, доставляется к объекту и выгружается.

Многие компании, оказывающие такелажные услуги, осуществляют и монтаж на новом месте, перевезенного оборудования. Необходимо учитывать тот факт, что все виды такелажных работ должны быть осуществлены силами профессиональных, обладающих опытом и знаниями, работников. В зависимости от характера и объема проводимых работ выбирается различное оборудование и механизмы. В том случае, если крупногабаритные или тяжелые грузы требуют перемещения внутри зданий, без опыта профессиональных такелажников, рассчитать высоту и ширину, разворот выносных стрел, и т.д., невозможно.

Помимо этого, только профессиональные такелажники способны грамотно распределить груз по площади кузова транспортного средства, таким образом, чтобы он во время движения не был поврежден и не вызвал переворота автомобиля. Кроме промышленного такелажа нередко используется перевозка оборудования, мебели и инструментов для частных лиц. Это касается, например, тяжелых сейфов, крупногабаритных музыкальных инструментов, для того, чтобы избежать их повреждения в процессе подъема на место установки в доме или квартире. Производимые такелажные работы – это четкая организация процесса, обеспечивающая в кратчайшие сроки выполнение работ и сохранность любого перемещаемого предмета.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика