Аналитика - Оборудование и технологии

Теплый пол: электрический или водный?


12.07.12 13:16
Теплый пол: электрический или водный? В холодное время года, придя домой, всегда хочется снять с себя громоздкую и неудобную теплую одежду, разуться и походить босиком. Однако не в каждом доме или квартире комфортно ходить босиком, ведь такое удовольствие как теплый пол есть не у всех.

Но если вы всерьез задумались о том, чтобы дать возможность своим ногам не замерзать зимой, то выбор очевиден.

Рассмотрим основные принципы установки и работы полов с подогревом, а также их два основных типа. Чем же отличаются системы отопления снизу от традиционных батарей? Заметим, что стандартные радиаторы имеют ограниченную, зачастую не очень большую площадь нагрева, которая создает поток теплого воздуха, поднимающегося вверх, затем воздух опускается вниз и там остывает. В результате помещение греется неравномерно. В случае же с подогревом пола теплый воздух идет от гораздо большей площади, что позволяет нагреть комнату равномерно.

Различают два вида нагревательных элементов, которые устанавливаются в данной конструкции: металлопластиковые трубы в которых циркулирует вода и специальный электрический кабель, размещаемый в толще бетона. Здесь найдутся свои преимущества и недостатки. Главным плюсом этого вида является экономия энергии при обогреве больших площадей. При этом большая площадь позволяет равномерно нагревать комнату по всей поверхности и обойтись без батарей. Однако монтаж отопления дома сопряжен с определенными сложностями, в частности могут возникнуть проблемы административного характера. Кроме того в этом случае появляется необходимость использования водяного насоса, а также можно отметить и некоторые сложности с регулированием температуры.
При использовании электрической системы подогрева проблем возникает гораздо меньше. Для установки теплого пола не понадобится никаких дополнительных устройств, при этом очень просто управлять температурой подогрева, а случись поломка, ее достаточно просто устранить. Однако за такое удовольствие приходится платить и платить немало. На электроподогрев большой площади будет уходить баснословное количество электроэнергии, что очень нецелесообразно в современной жизни. Есть также и версии о том, что электрический пол является источником электромагнитных излучений. Однако каждый выбирает, что для него проще, заплатить однократно и установить более экономное водяное отопление пола, или сэкономить на установке, но потом дорого платить за электричество.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика