Аналитика - Оборудование и технологии

Организация автономной отопительной системы


02.04.12 07:26
Организация автономной отопительной системы Одним из основных факторов, влияющих на комфортность жилых помещений, является отопление, позволяющее создавать микроклимат с приемлемым для человека температурным фоном.

Работа автономных отопительных систем не зависит от наличия и состояния централизованной инфраструктуры, поэтому подобная система отопления часто используется в сельских и загородных поселениях. Однако в последнее время даже объекты, имеющие возможность подключения к системе центрального отопления, нередко используют собственное отопительное оборудование. Это позволяет подключать (или выключать) отопление именно в те моменты, когда того требуют изменения температуры окружающей среды, и таким образом непрерывно поддерживать в помещениях необходимый микроклимат. Наиболее популярным способом принести в дом тепло является использование воды в качестве теплоносителя (водяное отопление), а различного рода обогреватели используются чаще всего как резервный способ отопления.

Системы водяного отопления могут различаться способом циркуляции теплоносителя (естественная или принудительная циркуляция), а также методом разводки труб, идущих к радиаторам (однотрубная или двухтрубная разводка). Следовательно, организовать отопительную систему можно по нескольким схемам, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Даже специалист не сможет сразу, без анализа конкретной ситуации, сказать, какая из возможных схем является наиболее оптимальной. Требуется серьезное проектирование отопления дома c целью разработки проекта, в котором на основе учета всех особенностей объекта происходит выбор системы отопления и необходимого оборудования. Создание проекта связано с проведением сложных инженерных расчетов, с помощью которых определяется мощность котла, тип радиаторов, способ разводки труб, необходимость в принудительной циркуляции теплоносителя и другие тонкости системы. Монтаж отопительной системы без тщательно разработанного проекта чреват большими неприятностями, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации: несогласованность работы отдельных элементов системы и, как следствие, частые поломки оборудования; недостаточность мощности котла, который не сможет справиться со своей задачей; избыточный расход топлива и т. д.

Главным элементом отопительной системы является котел. Для расчета его мощности используется формула, основными параметрами которой являются объем отапливаемых помещений и тепловые потери здания. Потери тепла зависят от таких факторов, как используемый строительный материал, толщина стен, площадь оконных проемов, особенности климата данной местности и т. д. Выбор вида котла обычно зависит от того, какой тип топлива является наиболее доступным в данном регионе. Наиболее предпочтительным видом топлива является природный газ - самый дешевый и удобный в применении. Примером газовых котлов могут служить котлы baxi, которые можно отнести к числу энергосберегающих устройств. Эти котлы вторично используют продукты сгорания, выделяя из них энергию конденсации содержащихся в них паров, поэтому коэффициент полезного действия подобных котлов выше, чем обычно. Выбирая котел, необходимо учесть цель его использования: организация только отопления дома или дополнительно нагрев воды для бытовых нужд. От этого зависит число контуров котла, а также необходимость в бойлере. Если по проекту теплоноситель должен циркулировать в системе принудительно, то выбирается электронасос, способный делать это достаточно эффективно. После подбора котла и другого необходимого оборудования делается монтаж отопительной системы на основе разработанного проекта, для качественного осуществления которого необходимо участие опытных специалистов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика