Аналитика - Оборудование и технологии

Так ли безопасен пластик в строительстве?


16.02.12 07:51
Появившийся в последние годы богатый выбор "инновационных" материалов и технологий, конкурирующих с традиционными строительными материалами и технологиями, значительно осложняет выбор строительных материалов.

Затяжной кризис 2008 г., и пока ещё длящаяся как в России, так и в экономически развитых странах, экономическая стагнация существенно ограничивают возможности граждан по приобретению недорогого сезонного жилья. В итоге - существенно сужается круг потребителей, могущих позволить себе строительство летнего жилья в наше такое непростое время. И всё же, как гласит известная поговорка, "летом лучше жить на даче", поскольку "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья". :)

Недорогие дачные домики эконом класса предполагают, что и материалы, применяемые при их возведении, также будут недорогими, но достаточно качественными. Именно поэтому проблема сочетания потребительских качеств и малой стоимости, экономической эффективности и умеренных материальных трат на покупку стройматериалов стоит в нынешний беспрецедентный кризис наиболее остро.

Вместе с тем, наряду с ценовой доступностью строительных материалов, при их выборе как правило приходится учитывать полный набор характеристик, недоучёт которых может всеръёз отразиться на безопасности и здоровье проживающих в этих дачных строениях лиц. И без того непростой выбор строительных материалов значительно осложняет появившийся в последние годы, богатый выбор "инновационных" материалов и технологий, конкурирующих с традиционными строительными материалами и технологиями за доступ к кошельку покупателя.

Так, сегодня значительное применение получают разнообразные типы стройматериалов на пластиковой основе - проще говоря, пластик в строительстве сейчас находит применение фактически во всех видах инсталляций: от водопроводной арматуры до материалов для внешней финишной отделки сооружений. Широко применяется и пластиковая тара, например, для сыпучих строительных смесей.

Пренебрежение же правильными условиями эксплуатации весьма различных по химсоставу и степени экологической опасности, строительных пластиков, и/или их неправильное использование вполне может привести к достаточно тяжёлым последствиям для здоровья проживающих в построенных с использованием пластиковых материалов домах - острым отравлениям или даже, в самых тяжелых случаях, к онкозаболеваниям, санировать которые затем будет и достаточно трудно, и недёшево.

Исходя из сказанного выше, - индивидуальному застройщику, выбирающему стройматериалы для возведения личного жилья, необходимо понимать, что при выборе строительных материалов важно буквально всё - как потребительские, так и экологические качества материала - тем более, что строя дачный домик эконом-класса, окончательное решение о выборе конкретных типов строительных материалов принимает, как правило, сам частный застройщик. Поэтому задача повышения осведомлённости населения в отношение экологических качеств самых распространённых на современном строительном рынке конструкционных материалов является в наше время наиболее злободневной.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика