Новости - Отрасли ТЭК

Экологическая экспедиция оценила радиационную обстановку на Белоярской АЭС


28.12.11 10:31
26–27 декабря 2011г. представители Межрегионального общественного экологического движения «Ока» в рамках реализации проекта «Экологическая экспедиция» посетили объекты Белоярской АЭС и городского округа Заречный.

Задачами экспедиции экологов были осуществление независимой общественной экологической оценки состояния Белоярской АЭС и проведение замеров радиационной обстановки.

Чтобы достичь необходимого уровня компетентности в проведении экологической оценки, перед экспедицией на Белоярскую АЭС экологи посетили разработчиков реакторов на быстрых нейтронах «ОКБМ Африкантов», где ознакомились с конструкционными и технологическими особенностями этих реакторных установок.

На Белоярской АЭС экологи осмотрели реакторный и машинный залы действующего энергоблока БН-600, блочный щит управления, щит радиационного контроля, резервный пункт управления энергоблоком, а также Центр общественной информации. Всюду их сопровождали уполномоченные специалисты цехов и отделов, предоставлявшие необходимые пояснения.

По пути следования в 360 точках проводились замеры радиационной обстановки. Экологи привезли и использовали свой, сертифицированный и прошедший метрологическую государственную поверку дозиметр-радиометр поисковый МКС/СРП-08А для измерения дозы фотонного (гамма) и нейтронного ионизирующего излучения.

Также состоялась встреча экологов с заместителем главного инженера по безопасности и надёжности, начальниками отдела радиационной безопасности и отдела охраны окружающий среды Белоярской АЭС.

Затем участники экологической экспедиции провели замеры радиационной обстановки в окрестностях Белоярской АЭС и на площадке строящегося энергоблока БН-800, где выслушали пояснения специалистов «Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2».

На следующий день экологи встретились с руководством городского округа Заречный и отдела экологии администрации города, а затем произвели замеры радиационной обстановки в средней школе № 7, детском саду «Светлячок», на центральной площади города Заречного, в Комплексе спортивных сооружений, на побережье Белоярского водохранилища.

По словам руководителя «Экологической экспедиции», председателя Межрегионального экологического движения «Ока», эксперта Государственной Думы РФ Алана Хасиева, «измеренный радиационный фон в производственных помещениях (за исключением реакторного зала, где фон несколько выше природного) и на остальной территории Белоярской АЭС, а также во всех остальных точках замеров соответствует естественному радиационному фону на территории России. Руководство и персонал Белоярской АЭС обеспечивают полную экологическую безопасность атомной станции».

Результаты экологической экспедиции Алан Хасиев предполагает довести до широких слоёв общественности: как он считает, особый интерес эта информация вызовет в городе Муром Нижегородской области, где базируется Международное экологическое движение «Ока», в связи с планами сооружения там новой атомной станции.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика