Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


02.06.11 12:00
Взгляд на рынок Российский рынок открылся 1 июня с гэпом вверх, но впоследствии, как это часто бывает, но только закрыл его, но и вышел в отрицательную зону. Не помогли неплохие данные из Европы, которые были перевешены негативом из США и товарных рынков.

Хуже рынка были акции сырьевых компаний (среди фишек в лидерах снижения был ЛУКОЙЛ). Лучше рынка были защитные акции «Транснефти», «Полюс Золота» и «Сургутнефтегаза».
Американские индексы показали вчера значительное падение. Dow-Jones снизился на 2,2%, а S&P и – на 2,3%. Причиной стали очень слабые данные по приросту рабочих мест за май – новых мест было создано в 4,7 раз меньше, чем ожидалось. Поэтому неудивительно, что такие данные очень огорчили инвесторов. Мы не исключаем, что они могут стать звонком для участников рынка для переключения на менее рискованные активы.
Внешний фон на открытие 2 июня негативен и приведет к открытию с гэпом вниз. Азиатские биржи в моменте снижаются на 1-2%, цены на нефть также скорректировались более чем на 1%. Такой пессимистический настрой также может быть обусловлен вышедшими не лучшими данными по деловой активности в Китая, который последние несколько лет был локомотивом прироста спроса на commodities.
Сегодня выйдут достаточно важные данные по первичным заявкам на пособие по безработице, а также статистика по запасам нефти и нефтепродуктов США. Лучше рынка могут выглядеть акции РУСАЛа и Ростелекома, которые заменят Соллерс в индексе РТС. В то же время, мы рекомендуем сокращать позиции в акциях российских компаний, ориентированных на экспорт биржевых товаров.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика