Аналитика - Электрические сети

АСТУЭ как инструмент энергосбережения


20.05.11 10:55
АСТУЭ как инструмент энергосбережения Автоматизированный учет электроэнергии – один из основных инструментов управления процессами энергосбережения. Он позволяет снизить трудозатраты на сбор и обработку показаний приборов учета и повысить достоверность получаемой информации.

До сих пор наиболее актуальными были системы коммерческого учета, устанавливаемые на границе балансовой принадлежности и необходимые для справедливых расчетов между поставщиками и потребителями энергоресурсов. Однако они непригодны для определения эффективности потребления энергоресурсов технологическими и структурными подразделениями предприятия. Для вну­треннего аудита и контроля энергоресур­сов непосредственно в местах их потре­бления (отдельные производства, цеха, участки, отдельные виды продукции и т.д.) предназначена система технического учета (АСТУЭ).

Полученная с помощью АСТУЭ информация позволяет, во-первых, выявить нерациональное использование электрической энергии, включая факты воровства энергоресурсов, и как результат, дает основания для замены оборудования на более энергоэффективное, изменения графика определенного вида работ и смены тарифа с целью снижения энергозатрат. Во-вторых, расширяет возможности анализа финансово-экономической деятельности предприятия (при расчете себестоимости продукции, затрат на хозяйственные нужды и т.д.) и облегчает планирование потребления электроэнергии. Окупаемость АСТУЭ зависит как от эффективности изначальной системы энергопотребления, так и от доли электроэнергии в себестоимости продукции и точности определения очагов потерь электроэнергии.

Будучи системой, АСТУЭ включает в себя три уровня:

·  нижний - первичные приборы учета (пер­вичные преобразователи, счетчики) и реги­страторы;

·  средний - устройства связи и устройства сбора и передачи данных (УСПД), которые осуществляют регламентированный опрос счетчиков, консолидацию полученных данных, их промежуточное резервное хранение и передачу на верхний уровень;

·  верхний - централизованный сервер и клиентское АРМ, где сервер осуществляет архивирование данных точек учета, обработку информации с УСПД и серверов нижнего уровня, обработку запросов от клиентских АРМ верхнего уровня, а АРМ представляет результаты измерений и формирует отчеты.

При схожести функционала АСТУЭ отличаются по числу учитываемых энергоресурсов, по временному интервалу предоставления данных, по способу передачи данных и по уровню достоверности и надежности. Именно эти параметры служат критерием выбора поставщика системы.

В отличие от большинства существующих на сегодняшний день АСТУЭ система автоматизированного технического учета ЗАО «Телесистемы» осуществляет сбор и обработку информации о потреблении любых энергоресурсов: электроэнергии, воды, пара, газа, сжатого воздуха и других. Данные могут предоставляться с 3-минутным и более интервалом, в зависимости от требований. В качестве канала связи могут быть использованы проводной и беспроводной Интернет, силовая электрическая сеть (PLC-связь), радиоканал с частотой 433 МГц или 2,4 ГГц, телефонные каналы связи, в том числе GSM data, и любые другие проводные каналы связи. При этом гарантируется поддержание в системе единого времени и 100-процентное совпадение показаний между Центром сбора и обработки информации (ЦСОД) и приборами учёта благодаря встроенной системе верификации и многоуровневой защите системы от несанкционированного доступа.

Более того, специалистами ЗАО «Телесистемы» также была решена одна из наиболее актуальных проблем – возможность интеграции создаваемой системы с установленными на предприятии приборами учета и аппаратно-программными комплексами. Многолетний опыт разработки программного обеспечения позволил обеспечить совместимость с любыми из них.

И в заключении, стоит отметить, что оборудование и программное обеспечение ЗАО «Телесистемы» дополнительно сертифицировано для использования в ряде крупных промышленных компаний и в сфере ЖКХ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика