Аналитика - Оборудование и технологии

Центр Управления Энергосбережением работает на перспективу


21.04.11 14:45
Центр Управления Энергосбережением работает на перспективу Пилотные проекты в муниципальных учреждениях города Омска, начатые Центром управления энергосбережением в 2010 году, уже готовы перейти в активную стадию. Все необходимые подготовительные работы и обследования были выполнены специалистами Центра, и теперь сотрудникам этих организаций предстоит выполнить энергоэффективные рекомендации.

АСКУЭ - комплексный учет энергоресурсов

В рамках программы по энергосбережению Омской области, рассчитанной на 2011-2015 годы,Центром управления энергосбережением (ЦУЭ) при Ассоциации предприятий энергетика Омской области реализуются разделы программы «Школа» и «Больница» в детских домах №1 и №10 и в одной из омских больниц.

На всех этих объектах закончены монтажные и пуско-наладочные работы по созданию автоматизированные системы комплексного учета энергоресурсов (АСКУЭ), и система уже ведет сбор данных по расходам электроэнергии, тепла и воды. АСКУЭ позволяет не только дистанционно контролировать потребление энергоресурсов, но и отслеживать аварийные ситуации.

Сбор информации осуществляется с помощью счетчиков электроэнергии «МИР С-03»,  обладающих рядом преимуществ и существенно упрощающих установку и эксплуатацию системы. Данные о фактическом потреблении энергоресурсов снимаются дистанционно в автоматическом режиме, благодаря чему можно провести анализ энергопотребления и составить перечень мероприятий для снижения расходов.

Отопительный сезон близится к завершению, и на данный момент (апрель 2011 года) на объектах ведется сбор статистики данных энергосистемы. Но на разных объектах, где были начаты пилотные проекты, сложилась различная обстановка с обслуживанием системы.

«Энергоэффективная больница»: первые итоги

В больнице работы по проекту ведутся очень плотно. В штате лечебного учреждения есть теплотехник и электротехник, совместно с которыми и были разработаны необходимые мероприятия по контролю энергозатрат. Не так давно вместе с главным энергетиком НПО «МИР» Кенже Рахметжановной Жумабаевой, мы провели тепловизионное обследование в поликлинике и стационаре. Оказалось, что практически все аварийные выходы из стационара находились без теплоизоляции, также большая потеря тепла происходит из-за фасада с дюралевыми витражами, есть над чем поработать и в системе вентиляции. Был проведен весь комплекс практических работ по обнаружению «слабых мест» в энергосистеме данного учреждения здравоохранения, и намечен ряд конкретных мероприятий, необходимых для снижения затрат. Сейчас реализацией разработанной программы занимаются специалисты больницы, и по итогам этой работы можно будет провести детальный анализ расхода энергоресурсов.

Благодаря заинтересованности руководства учреждения и ответственности сотрудников, участвующих во внедрении энергосберегающих методов, результаты «пилотника» обещают быть интересными. С детскими домами дела обстоят несколько сложнее, так как в них на данный момент нет штатных энергетиков.

 

Ответственность должны нести профессионалы

Согласно ФЗ-261 «Об энергосбережении и энергоэффектинвности», эти организации должны подобрать и принять в свой штат специалистов, которые будут нести ответственностьза энергосбережение.

Кандидатуры на эту должность уже есть, и в ближайшее время они будут проходить необходимое обучение – в рамках саморегулируемой организации (СРО) в области энергосбережения учреждены специальные курсы для сотрудников муниципальных организаций. Только после прохождения профессионального обучения выбранные специалисты смогут проводить мероприятия по повышению энергоэффективности. В дальнейшем в детских домах № 1 и № 10 будет проводиться более конструктивная работа, которая необходима для снижения энергозатрат с использованием наших систем.

Благотворительность и энергосбережение

Наша задача - запустить систему, обучить людей, определить перечень мероприятий, реализация которых позволила бы сократить затраты. На данном этапе по проекту «Больница» эта задача выполнена, в детских домах проекты также близятся к завершению. Но, хотя вся дальнейшая работа по реализации энергосберегающих мероприятий ложится на сотрудников выбранных учреждений, специалисты НПО «МИР» всегда будут готовы помочь им в реализации поставленной задачи. Остается добавить, что эти проекты - благотворительные.

Комплексное энергосбережение через отраслевые автоматизированные системы

В перспективе деятельности регионального ЦУЭ - создание отраслевых систем автоматизированного комплексного учета энергоресурсов. Это даст возможность каждому министерству и ведомству контролировать объемы потребления света, тепла и воды в сфере своих подразделений. Создание единой системы комплексного учета энергоресурсов позволит анализировать и вырабатывать мероприятия по снижению энергопотребления в регионе.

Аналитика структуры энергозатрат пилотных проектов - ценнейшая информация

Пилотные проекты по обследованию состояния «опытных» учреждений и выработке рекомендаций по повышению энергоэффективности завершены, и сейчас перед энергетиками этих учреждений стоит задача сбора и анализа информации по потребленным энергоресурсам. На основе этих показаний станет очевидным, какие действия наиболее эффективны при снижении энергозатрат. Полученный таким образом опыт можно будет транслировать и на другие муниципальные предприятия, что позволит им существенно экономить затраты на энергоресурсы.

 

Павел Гизбрехт, руководитель пилотных проектов

Научно-производственное объединение «МИР»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика