Аналитика - Нефть и Газ

К годовщине аварии на Deepwater Horizon


21.04.11 14:42
К годовщине аварии на Deepwater Horizon В прошлом году, 20 апреля, в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе произошла авария, со временем переросшая в крупнейшую техногенную катастрофу в мировой истории.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас, а ликвидация последствий заняла несколько месяцев.

Специалисты отмечают, что несмотря на 11 миллиардов долларов, потраченных BP на борьбу с ущербом от разлива нефти на собственной платформе, компания не извлекла урока. Всемирный фонд дикой природы WWF отмечает, что компания BP так же беспечно относится к оценке экологических рисков, как и до аварии. Недавно компания ВР объявила о сделке с «Роснефтью» и совместной разработке арктического шельфа в Карском море.

WWF также отмечает, что в России не принят закон о предотвращении загрязнения морей нефтью, концепция которого была разработана экологами в 2009 году после разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Президент MOG AG Генадий Ман:«Когда произошла авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon, все говорили о проблеме локального масштаба. И, собственно, так оно и могло быть, если бы мир готов был оперативно и, главное, качественно устранить последствия катастрофы. К сожалению, ситуация показала, что нефтяная индустрия совсем не готова к оперативному и качественному устранению последствий нефтяных разливов. Сложные схемы по нефтепереработке должны быть подстрахованы надежной технологической базой по устранению возможных проблем».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика