Новости - Отрасли ТЭК

Япония приравняла к Чернобылю аварию на АЭС Фукусима-1


12.04.11 17:29
Управление по ядерной и промышленной безопасности Японии подняло до седьмого - максимального - уровня оценку произошедшего инцидента на АЭС Фукусима-1 согласно международной шкале МАГАТЭ и Международной шкале ядерных событий (INES). Суммарная утечка радиации на японской станции составила порядка 10% от выбросов с Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Международная шкала ядерных событий используется для оперативного и последовательного информирования общественности о масштабах ядерной аварии. Шкала работает в диапазоне от 0 (отклонение) до 7 (крупная авария).
На данный момент авария на АЭС Фукусима Даичи классифицируется как «крупная авария» и имеет самую высокую оценку 7. Описывается она так - "основной выброс радиоактивного материала с обширным влиянием на здоровье и окружающую среду, требуется осуществление запланированных и расширенных контрмер по ликвидации". Об этом японские власти уведомили МАГАТЭ до публичного объявления и официального объявления новой предварительной оценки.
Новая предварительная оценка предполагает считать аварии, которые произошли на энергоблоках 1, 2 и 3, как одно событие. Ранее по Международной шкале ядерных событий рассматривали каждый блок по отдельности, и э/б № 1, 2 и 3 была поставлена оценка 5. Оценка э/б № 4 по-прежнему остается 3.
Решение о вынесении наивысшей оценки 7 было принято после переклассификации аварии.
На переклассификацию оценки аварии повлияло то количество радиоактивного материала, которое попало в окружающую среду. По предварительной оценке, в атмосферу попало около 10% радиоактивных материалов от того количества, которое было выброшено во время Чернобыльской катастрофы 1986 года (этой катастрофе была также вынесена оценка 7).   
Японские власти могут пересмотреть оценку аварии на АЭС Фукусима Даичи, по мере поступления дополнительной информации.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика