Аналитика - Электрические сети

Организация энегосервисной деятельности


20.12.10 08:17
Организация энегосервисной деятельности Существует масса фирм, обеспечивающих установку различных счетчиков, утепление, монтаж и эксплуатацию энергосетей, энергоконсалтинг и т.д. Чаще всего они действуют по договорам подряда и возмездного оказания услуг. Но до сих пор в договоры этих компаний не включались вопросы обеспечения энергоэффективности и деятельности в связи с получаемым экономическим эффектом.

Организация энергосервисной деятельности на территории России определяется следующими законодательными актами:
Федеральный  закон  РФ от 23.11.2009 №261-ФЗ  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Глава 5 Энергосервисные договоры (контракты) и договоры купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов, включающих в себя условия энергосервисных договоров (контракты);
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 №1830-р «План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в  РФ»;
«Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020года» Приказ Минэкономразвития России от 17.02.2010 N 61 «Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Приказ Минэкономразвития России от 11.05.2010 N 174 «Об утверждении примерных условий энергосервисного договора (контракта), которые могут быть включены в договор купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов (за исключением природного газа)»
Под энергосервисными услугами обычно понимается весь спектр услуг по обеспечению энергопользования, который может быть отдан бизнесом на аутсорсинг. Существует масса фирм обеспечивающих установку различных счетчиков, утепление, монтаж и эксплуатацию энергосетей, энергоконсалтинг и т.д. Чаще всего они действуют по договорам подряда и возмездного оказания услуг. До сих пор в договоры этих компаний не включались вопросы обеспечения энергоэффективности и деятельности в связи с получаемым экономическим эффектом. Основной  задачей деятельности энергосервисных компаний, определенной Законом - является обеспечение повышения энергоэффективности и энергосбережение по заявкам заказчика. В качестве заказчика Закон прежде всего видит муниципалитеты, органы государственной власти, организации с регулируемыми ценами и тарифами.
1_4.jpg

Энергосервисные компании (далее - ЭСКО) предлагают комплексное решение проблем заказчика в области рационального использования энергоресурсов по всему циклу:
•    производство энергии
•    транспортировка – потребление.
В состав энергосервисных услуг обычно входит:
•    Проведение комплексных и локальных энергетических обследований (энергоаудиты)
•    Автоматизация систем управления производством,  транспортировкой и потреблением энергоресурсов
•    Выявление и внедрении энергоресурсосберегающих  мероприятий в различных отраслях
•    Разработка и внедрении проектов по использованию  возобновляемых и нетрадиционных источников энергии;
•    Разработка и внедрении энергосберегающей техники и технологий
•    Оказание услуг с комплексным решением проблем и сдачей проектов "под ключ";
•    Последующее сервисное обслуживание энергосберегающей техники.
Главой 5 Федерального закона РФ от 23.11.2009 №261-ФЗ  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяется ведение энергосервисных договоров (контрактов) и договоров купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов, включающих себя условия энергосервисных договоров (контрактов).
Энергосервисный договор (энергетический перфоманс-контракт) –  общепризнанный во всем мире метод работы в сфере повышения энергетической эффективности и основанный на предоставлении специализированной энергосервисной компанией целого комплекса услуг по практическому энергосбережению с возмещением собственных расходов и получением финансовой прибыли из фактически достигаемой экономии энергозатрат.
Привлекательность перфоманс-контракта для заказчика очевидна: нет экономического эффекта – нет оплаты за услуги ЭСКО. Заказчик рассчитывается только за счет средств, сэкономленных в результате внедрения энергосберегающих технологий. Кроме того, заказчик не вкладывает собственные средства на реализацию проекта. Привлеченные деньги тоже имеют свою стоимость, и заказчик в конечном итоге оплачивает все проценты, но, учитывая, что оплата производится за счет экономии, условия кредитования себя оправдывают.
Федеральным законом РФ от 23.11.2009 №261-ФЗ так же определены условия договора в которых обязательным пунктом прописаны:
•    величина экономии энергоресурсов, которая должна быть обеспечена Исполнителем в результате исполнения договора;
•    срок действия договора должен быть не менее чем срок, необходимый для достижения установленной величины экономии ресурсов;
•    иные условия, установленные законодательством Российской Федерации.
Заключение  энергосервисных договоров призвано решать следующие задачи:
•    внедрение энергоресурсосберегающих технологий для оптимизации расходов на энергоресурсы;
•    обновление основных средств производства;
•    реализация энергоресурсосберегающих мероприятий без привлечения дополнительных средств.
Можно выделить следующие отличительные особенности энергосервиса:
•    потребитель энергоресурса расходует собственные денежные средства;
•    часть риска берет на себя специализированная компания, реализующая проект;
•    все затраты на проект затем возмещаются за счет средств, сэкономленных в результате внедрения энергосберегающих технологий.
При заключении перфоманс-контрактов чаще всего на практике используется следующая схема:
•    перфоманс-контракт заключается только между заказчиком и ЭСКО, кредитная организация не участвует в этой сделке (возможен вариант заключения трехстороннего перфоманс-контракта);
•    заключается трехсторонний кредитный договор, по которому заемщиком является ЭСКО, указывается целевое назначение кредита – реализация энергоэффективного проекта на объекте заказчика;
•    по условиям перфоманс-контракта и кредитного договора заказчик обязан открыть расчетный счет в кредитной организации, которая финансирует реализацию энергоэффективного проекта, и все расчеты за потребляемые энергоресурсы заказчик вправе производить только с этого расчетного счета.
2_4.jpg

Экономический эффект по конкретному проекту в перфоманс-контракте может оцениваться по разным показателям:
•    снижение потребления энергоресурсов на производство 1 единицы продукции;
•    снижение себестоимости передачи 1 кВт/час электроэнергии;
•    снижение вредных выбросов;
•    снижение потерь.
И энергосервисной компании, и ее заказчику в большинстве случаев нужна не только экономия энергии, обеим сторонам договора необходима экономия денежных средств. С определением экономического эффекта энергосбережения возникают сложности:
•    Практически отсутствуют методические и нормативные материалы по выделению и закреплению полученного от исполнения работ экономического эффекта;
•    Отсутствует практика доказательного мониторинга денежной экономии после получения эффекта;
•    Отсутствуют правила бухгалтерских проводок получаемой экономии и ее аккумуляции при реализации энергосберегающих мероприятий;
•    Нет юридически обеспеченных правил определения периода экономии и базы сравнения для определения экономии;
•    Отсутствует практика заключения долгосрочных тарифных соглашений, позволяющих обеспечить эффект от инвестиций в энергосбережение. Даже достигнутые соглашения часто нарушаются в угоду политической целесообразности поддерживания тарифов на, якобы, социально приемлемом уровне.
Поэтому затруднено заключение договоров с использованием механизмов оплаты от полученной экономии и энергосбережения.
Возможны различные пути развития энергосервисных компаний:
•    Деятельность энергосервисных компаний с комплексным предоставлением услуг Потребителю, ответственностью за конечные результаты энергосбережения и широким использованием субподряда при исполнении контракта. Основа деятельности - девелопмент. Формирование субподряда по необходимости (энергоаудит, консалтинг, учет, метрология, утепление, монтаж, наладка и т.д.). Погашение рисков с привлечением страховых компаний, участием в СРО.
•    Деятельность энергосервисных компаний, афилированных с лизинговыми и кредитными организациями. В основе функционирования - поставка оборудования и технологий, временная интеграция в хозяйственную деятельность Потребителя, обеспечение режимов эксплуатации и снижение рисков неполучения эффекта. Привлечение к деятельности энергосервисных организаций страховых компаний и субподрядных организаций и предпринимателей.
•    Деятельность энергосервисных компаний, афилированных с энергокомпаниями и поставщиками коммунальных услуг. В основе функционирования - участие в программах реализации долгосрочных соглашений по повышению энергоэффективности за счет инвестиционной составляющей в тарифах. Снижение рисков неполучения эффекта обеспечивается базовыми организациями и органами регулирования тарифов. Привлечение к деятельности энергосервисных организаций организаций по энергоаудиту, энергоконсалтингу, организаций торгов подряда.
3_2.jpg

Создание ЭСКО на территории ОАО «Холдинг МРСК» возможно в двух вариантах:
1.    Форма управления – Открытое акционерное общество  с применением частно-государственного партнерства. Контрольный (либо блокирующий) пакет находится в ОАО «Холдинг МРСК», участие в акционерном капитале финансовых структур и частных акционеров.
2.    Форма управления – Управляющая компания заключившая договора единоличного исполнительного органа с Открытыми акционерными обществами, являющимися отдельными юридическими лицами организованными МРСК.
В рамках Федерального закона РФ от 23.11.2009 №261-ФЗ  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в филиале ОАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» разработаны мероприятия организации учета потребляемых энергоресурсов на объектах хозяйственных и производственных нужд с целью определения объема потребления, а так же снижение затрат на энергоресурсы оплачиваемые по нормативу. Экономическая эффективность данного мероприятия на 2010 г. оценивается в размере 80,2 тыс. руб., при затратах 721,95 тыс.руб. со сроком окупаемости 9 лет.
В филиале проведены работы по созданию энергоэффективного РЭС. В качестве «пилотного» проекта был выбран Свердловский РЭС. Проведены работы по реконструкции и модернизации систем тепло и водоснабжения. Экономическая эффективность данного мероприятия на 2010 г. оценивается в размере 178,72 тыс. руб., при затратах 765,36 тыс.руб. со сроком окупаемости менее 5 лет.
Установлены системы автоматического включения освещения с экономической эффективностью 10-15% в год.
Осуществлена тепловая модернизация здания с заменой окон на энергосберегающие, утеплением стен и ремонтом (строительством тамбуров). Экономическая эффективность данного мероприятия  оценивается в размере 607,55 тыс. руб., при затратах 3293,4 тыс.руб. со сроком окупаемости 5 лет.
В филиале проводится подбор пилотных проектов направленных на разработку комплексной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности социальной сферы на примере муниципальных школ и больниц, котельных обеспечивающей:
1.    Снижение затрат на оплату энергоресурсов, энерго- и теплообеспечения школ и больниц, котельных (существующих и проектируемых) на основе применения современных технологий в сфере энергосбережения и, как следствие, уменьшение энергопотребления на квадратный метр общей площади объектов социальной сферы.
2. Повышение качества и надёжности теплоснабжения и освещения помещений школ и больниц, создание более комфортных условий для пациентов больниц, учеников школ, сотрудников. Уменьшение административной нагрузки главврачей больниц и директоров школ, связанных с обеспечением энерго- и теплоснабжения.
3. Повышение надежности функционирования и развития инженерных систем городской застройки; снижение нагрузки на коммунальную инфраструктуру за счет экономии тепло- и электроэнергии школами и больницами; снижение затрат бюджета и инвесторов на новую коммунальную инфраструктуру при реализации проектов комплексного строительства жилых районов благодаря использованию энергосберегающих технологий в новых больницах и школах.
4. Формирование свода нормативов по энергосбережению для проектов строительства новых объектов социальной сферы.
5. Возможность проверки и демонстрации эффективности новых технологий энергосбережения для их последующей стандартизации и распространения в других секторах (в том числе в жилищном и коммерческом).
Уже сейчас можно утверждать, что политика энергосбережения и экономическая ответственность за результаты энергосервисной деятельности приведут к расширению сектора предоставления услуг энергоконсалтинга и энергоаудита.  Направления приложения бизнеса энергосервисных компаний достаточно широки: промышленные предприятия, муниципалитеты, энергокомпании и поставщики коммунальных услуг, ТСЖ, собственники жилья и т.д. И принятие разъясняющих Закон об энергоресурсосбережении нормативных документов  должно способствовать росту мотивации к применению энергосервисных технологий.


Олег Лукин, зам. генерального директора - директор филиала ОАО «МРCК Сибири» - «Красноярскэнерго»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика