Аналитика - Генерация энергии

О пароводогрейных котельных промпредприятий


16.12.10 12:46
О пароводогрейных котельных промпредприятий Подавляющее большинство котельных крупных промышленных предприятий имеют в своем составе как водогрейные, так и паровые котлы.

На многих обследованных нами предприятиях паровая часть котельной предназначена для снабжения паром производства, деаэрации воды и мазутного хозяйства, а водогрейная часть котельной предназначена для отопления производственных корпусов и закрепленного за предприятием социального сектора. По разным причинам схемы паро-водогрейных котельных многих предприятий составлены так, что часть тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения вырабатывается за счет паровых котлов в паровых бойлерах.
Из-за свертывания производства или его перепрофилирования паровые нагрузки значительно уменьшились. В такой ситуации для поддержания нагрузки на паровую часть тепловые нагрузки отопления и ГВС были перенесены с водогрейной части на паровую. При этом, естественно, задействованы пароводяные бойлеры.
Например, на момент обследования ОАО «Ижнефтемаш» и ОАО «Редуктор» (Ижевск) их доли тепловой нагрузки на отопление и ГВС составляли соответственно 46% и 70%.
Покрытие части отопительной нагрузки и нагрузки ГВС паровыми котлами менее эффективно, чем водогрейными. В первом случае КПД ниже на 3-4%, чем во втором. Кроме того, удельный расход электроэнергии (кВт•час/Гкал) при работе на отопительную нагрузку паровыми котлами в среднем по году выше на 35-40%, чем при работе водогрейных котлов.
Для разработки энергоэффективных мероприятий были проведены следующие работы:
- энергообследование котельной и сетей;
- энергообследование теплопотребляющих установок;
- определение паровых и тепловых нагрузок;
- определение режимов потребления тепловой энергии;
- выбор оборудования для оптимального покрытия тепловых нагрузок в разрезе года;
- разработка вариантов технических решений;
- технико-экономическое обоснование реконструкции.

11_2.jpgВ результате разработаны энергоэффективные мероприятия, среди которых:
- перевод части паровых котлов в водогрейный режим;
- установка водогрейного котла малой мощности для работы в летний период;
- оборудование водогрейных котлов частотно регулируемыми приводами дымососов и вентиляторов, установка на водогрейные котлы котельной автоматики погодного регулирования;
- установка автоматики погодного регулирования на выводы водяной тепловой сети;
- установка пластинчатых теплообменников ГВС, оборудование теплообменников ГВС регулирующей автоматикой;
- дооборудование части паровых котлов экономайзерами, частотно-регулируемыми приводами тягодутьевых машин и питательных насосов, установка комбинированных (газ-мазут) горелок. 
Перевод паровых котлов в водогрейный режим и установка водогрейных котлов для покрытия отопительных нагрузок вместо паровых котлов окупаются за три-четыре года. 

Александр Рубиновский, Евгений Кочуров (Удмуртский госуниверситет)








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика