Аналитика - Электрические сети

Трансформаторы: в масляный сегмент иностранцев не пускают


14.10.10 13:14
Трансформаторы: в масляный сегмент иностранцев не пускают Круглый стол экспертов: обзор рынка трансформаторов класса напряжения 6-35кВ: выход из кризиса и перспективные ниши.

Портал EnergyLand.info собрал виртуальный круглый стол для обсуждения сложившейся ситуации на рынке трансформаторов и о его ближайших перспективах.

Какова была динамика продаж трансформаторов в течение 2009 и 2010 годов, как менялись предпочтения покупателей?

KRAVCHENKO.jpgЕвгения Кравченко, специалист по внешнеэкономическим связям SIRMET Elettrica s.r.l. (Италия):
«2009 год был годом несомненного кризиса. Уровни продаж всех направлений производимой продукции упали. 2010 год, напротив, знаменуется возросшей активностью потребителей. Причем сегодня можно видеть более активную динамику по сравнению с первым полугодием 2010 года. Наша компания предлагает на российском рынке сухие трансформаторы. И все чаще приходится слышать от российских заказчиков, что нашу продукцию берут на замену масляным трансформаторам. Российские покупатели проявляют большой интерес к напряжению 35 кВ, потому что российских производителей в данной нише мало».

02_3.jpgМария Андреева, руководитель отдела трансформаторостроения ООО «РОСПОЛЬ-ЭЛЕКТРО+» (Санкт-Петербург):
«В кризис спрос на сухие трансформаторы существенно снизился. Ситуация выровнялась только осенью 2009 года и к марту 2010 стал ощущаться уверенный рост. Объем продаж сухих трансформаторов в последние 6 месяцев достаточно стабилен и сегодня он вышел на уровень 2007 года. Полагаю, что к концу года будет достигнут докризисный уровень. Учитывая существующие тенденции развития экономики России, можно предполагать, что рынок трансформаторного оборудования будет расти ежегодно на 15-20%. Что касается предпочтений покупателей, то в период первых двух кварталов 2009 года основным критерием выбора оборудования была его стоимость. К середине 2009 года заказчики стали руководствоваться соотношением цена/качество, и основным критерием стала надежность. Все больше подстанций проектируются с применением сухих трансформаторов. Соответственно с каждым годом все больше российских производителей начинают осваивать производство сухих трансформаторов с литой изоляцией. Замечу, что если несколько лет назад сухой трансформатор был в два и более раза дороже масляного, то сегодня, благодаря экономичному производству и инновационным технологиям разница цен уменьшается».

SULDIN.jpgНикита Сульдин, заместитель генерального директора по техническим вопросам ОАО «ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва):
«В настоящее время не происходит каких-либо серьезных перемен в плане востребованности тех или иных типов трансформаторов (сухих, масляных и т.п.). Сухие трансформаторы, как правило, потребители берут для особых условий применения. Как правило, для потребителя главным является стоимость и надежность эксплуатации оборудования».

 Внедряли ли вы в 2009-2010 гг. новые разработки?

Мария Андреева:
«Завод провел цикл испытаний в лаборатории CESI и подтвердил соответствия трансформаторов CTR классам E2 - C2 - F1. Благодаря тесному сотрудничеству с производителями подстанций, разработан перечень типовых проектов подстанций с применением сухих трансформаторов CTR мощностью до 3150 кВА совместно с оборудованием высокого и низкого напряжения российских производителей».

Никита Сульдин:
«Специалистами нашей компании в этом году разработаны новые серии герметичных распределительных трансформаторов серии ТМГ мощностью до 1600 кВА на напряжение 6- 35 кВ. В частности серия трансформаторов оптимизированных по стоимости, серия трансформаторов оптимизированных по потерям и серия с фольгированными обмотками. Выпуск трансформаторов новых серий начат на новом предприятии компании в Уфе. Выполнена разработка головного образца герметичного трансформатора 400 кВА с применением аморфной электротехнической стали. В разработке находятся еще 2 образца мощностью 630 и 1000 кВА».

Чем производитель трансформаторов сможет стимулировать интерес покупателя к своей продукции?

Евгения Кравченко:
«Главный интерес потребители, как и в прошлом году, проявляют к продукции с улучшенными техническими характеристиками. Нередко заказчики готовы приобрести более дорогое оборудование, но с более низкими шумовыми показателями или лучшими показателями потерь холостого хода и короткого замыкания. Мы отметили, что на российском рынке появился спрос на оборудование, пригодное для использования в сейсмоопасных районах. В Европе таких требований потребители не предъявляют».

Мария Андреева
«Производители сухих трансформаторов могут заинтересовать покупателя в первую очередь, снижением цены на свою продукцию (включая цену трансформатора, затраты на установку и эксплуатацию). Для нового строительства важны экологичность и пожаробезопасность. Эти характеристики позволяют еще на стадии проектирования снизить затраты на разработку и установку как подстанции в целом, так и сопутствующих систем. Низкий уровень шума и электромагнитного излучения сухих трансформаторов способствует все более активному их использованию во встроенных подстанциях городов».

Никита Сульдин:
«В настоящее время основными факторами, определяющими интерес потребителя к конкретному производителю является оптимальное сочетание цены и качества (надежности оборудования в эксплуатации). В перспективе одним из основных факторов должно стать энергосбережение, т.е. снижение потерь электроэнергии в эксплуатируемом оборудовании».


Какова, по вашему мнению, доля иностранных производителей на российском рынке трансформаторов класса 6-35кВ?

Евгения Кравченко:
«Наша компания сама является иностранным производителем, выходящим на российский рынок. Могу заметить, что российские потребители предъявляют более жесткие по сравнению с европейскими покупателями требования к техническим характеристикам, особенностям исполнения и срокам поставки. Конкуренция в энергетическом секторе РФ более высокая, что объясняется безусловной привлекательностью данного рынка для иностранных компаний. Среди иностранных производителей наши наиболее сильные конкуренты – это наши соотечественники – итальянские производители. Пока именно итальянцам удается наиболее успешно осваивать российский рынок. При этом главные объемы поставок на территорию РФ составляют сухие трансформаторы. В сектор масляных трансформаторов мы пока проникнуть не можем ввиду ценовой неконкурентоспособности. Российские потребители обращаются за европейскими масляными трансформаторами только в случае наличия нестандартных заказов».

Мария Андреева:
«С уверенностью можно сказать, что количество масляных трансформаторов Российского производства на рынке доминирует. В отношение же сухих, ситуация постоянно меняется. Это связано как с их применением (трансформаторы специального назначения, печные, для питания частотных преобразователей), так и зависит от мощности и класса напряжения самого трансформатора».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика