Аналитика - Актуальный вопрос

Глобальная энергетика и ее проблемы


23.06.10 12:21
Глобальная энергетика и ее проблемы С каждым годом получение энергии в современном мире становится все дороже. И с каждым годом эти трудности будут все возрастать. Но остановить прогресс невозможно, и необходимо задействовать альтернативные источники энергии.

Об углеводородах речь не идет, потому что с ними все более-менее ясно: надо искать новые месторождения углеводородов, добывать и использовать. Но в этом направлении есть большие сложности. Когда на дне Мексиканского залива оборвалась нефтяная труба – нефть никто не может остановить. При нашем высоком уровне цивилизации вот уже два месяца специалисты ничего не могут сделать с экологической катастрофой.
В свое время у меня была встреча в Нью-Йорке с Эдвардом Теллером – создателем американской водородной бомбы. Я его спросил – когда, по его мнению, человечеству начнет служить термоядерная энергия? Он сказал, что лишь после 2050 года. А до этого времени вам придется жить по патенту Менделеева, вашего великого ученого, так сказал Теллер. Он имел ввиду патент на подземную газификацию бурых углей.
Да, в России огромное количество бурых углей. Добывать их невыгодно, так как они малокалорийные. Больше энергии затрачивается на их добычу, чем получается при сжигании. А вот газифицировать их под землей и получать огромные запасы газа – это направление, которое, как считает Теллер, дает огромную перспективу эффективного использования несметных запасов бурых углей.
В целом же так называемые альтернативные источники энергии вызывают очень большие вопросы. Например, ветряки. Они работают от ветра и выдают электроэнергию. Вроде бы не портят экологию. Портят, и еще как портят! Например, в Португалии, на юге, огромное количество ветряков. Знаете, что там получилось? Вымирает вся местная природа! Вокруг пусто. Ветряки пугают насекомых, пугают птиц, некому переносить пыльцу, и все растения вокруг начинают гибнуть. Вот вам, пожалуйста: вред экологии от ветряков! Так что нужно внимательно следить за экологическими эффектами. Но, пожалуй, самые безопасные альтернативные электростанции – приливные. Получение энергии от волн пока не приносит явных отрицательных эффектов.
11.jpgУ меня самого есть одно авторское свидетельство на индивидуальный экологичный источник энергии. Когда турист идет, он качается. Если движение ног вверх-вниз превращать во вращательное, можно во время ходьбы заряжать аккумулятор. А ночью турист сможет читать и обогреваться от запасенной энергии. Вот такой способ.
Но, главное, в энергетике всегда нужно смотреть баланс: что мы сделаем полезного, и что этим испортим. Это очень тонкие вещи – источники энергии. Это одна из главнейших проблем человечества.

Юрий Гуляев,
президент международного и российского Союза НИО
Иллюстрация: источник bluesbag6.narod.ru

Ссылки по теме:

Рассказы туристов: отзывы о путешествиях, отчеты о лучшем отдыхе, путевые заметки
Bloom Energy и очередное «открытие Америки»
Живой источник энергии: фрукты с мухами
Океан как источник энергии
Тучи над солнечным рынком России







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика