Новости - Отрасли ТЭК

Может ли Иран самостоятельно производить ядерное топливо?


04.12.09 12:59
В среду президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна сама будет обогащать ядерное топливо. Но некоторые аналитики считают это заявление блефом.

Ахмадинежад заявил, что Иран устал от длительного спарринга по поводу выдвинутого предложения об обмене топливом, в рамках которого он должен вывезти из страны свой низкообогащенный уран с уровнем очистки менее 5%, а взамен получить нужное ему 20% обогащенное топливо. Тем самым он отклонил обменное предложение, которое ослабило бы западные страхи о ядерной программе Ирана, пишет американское издание "Christian Science Monitor".
"Я объявляю, что милостью Бога иранская нация произведет обогащенный до 20% уран, а также все, в чем мы для этого будем нуждаться", - сказал Ахмадинежад тысячам людей в центральном городе Исфахан. Это был последний выпад Ирана в ядерной дуэли с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), а также пятеркой постоянных участников Совета Безопасности ООН плюс Германия.
Все же аналитики подвергли сомнению техническую и индустриальную способность Ирана выполнить это ядерное обещание, о котором было объявлено в прошлое воскресенье.
У Ирана, как известно, нет технологии, чтобы изготовить ее собственные топливные стержни. Фактически только Франция и Аргентина способны поставлять определенное топливо, необходимое маленькому реактору  для производства медицинских изотопов в Тегеране.
США и западные страны приложили немало усилий для того, чтобы Иран уменьшил количество материала в стране, который мог гипотетически обогащен до уровня 90%, чего будет достаточно для создания ядерной бомбы.
Иран порицался на прошлой неделе в ходе голосования подавляющим числом голосов МАГАТЭ за его запоздалую декларацию завода с 3,000 центрифугами, скрытого под горой около города Кум. Инспекторы нашли, что объект был на "продвинутой" стадии постройки.
Иран называет решение МАГАТЭ "незаконным", и в воскресенье кабинет Ахмадинежада  одобрил план строительства 10 новых промышленных предприятий по обогащению урана. Это означает 50-кратное увеличение мощностей по обогащению и доведение количества действующих центрифуг до полумиллиона с лишним. Если заявление Ахмадинежада соответствует действительности, то на выполнение этой программы уйдут десятилетия.
Ахмадинежад сказал, что те планы были "не блефом" во время переданной по телевидению речи во вторник.
Все же аналитики говорят, что скоропалительные требования новых программ в последние дни противоречат ядерной программе, у которой была долгая и нелегкая история продвижения. Поучительна в этом плане история  построении  первого крупномасштабного средства обогащения урана в Натанзе. Он проектировался приблизительно для 50 000 центрифуг, однако спустя десятилетие удалось установить только 7 800.
"Ирану, вероятно, придется очень существенно увеличить свои мощности, если он намерен хотя бы приблизиться к этой новой цели", - говорит Майкл Леви (Michael Levi), научный сотрудник из нью-йорского Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), который вот уже много лет следит за иранской ядерной программой.
"В реализации своей программы они по-прежнему очень сильно зависят от импорта материалов, - отмечает Леви, написавший монографию под названием "On Nuclear Terrorism" (О ядерном терроризме), - Иран широко забрасывает сети, пытаясь получить нужные материалы и оборудование, поскольку с надежными прежде поставщиками ему приходится все труднее". А закупки Ирана постоянно отслеживаются.
Ограничения ужесточились после трех  наборов санкций Совета Безопасности ООН, американских санкций, а также ряда усилий США, Европы и Израиля, которые включают даже прямой саботаж, срыв поставок некоторых ядерных приезжающих из-за границы компонентов.
В последние годы Ирану приходится принимать проектные решения "в меньшей степени базироваться, исходя из оптимального технического маршрута, так что возможность закупать определенные вещи становится в этом плане главным элементом", - отмечает Леви. - "Это как игра в кошки-мышки … Это продолжающаяся борьба".
Та борьба, возможно, помогла американским и западным спецслужбам решить, что объект около города Кум, расположенный на территории военной базы Стражей исламской революции и носящий название "Фордо", является ядерным.
Заявления администрации Обамы "настоятельно предлагают мне, чтобы мы смогли довольно глубоко проникнуть в их сеть закупок, по крайней мере,  в некоторые ее части", потому что поставка определенных материалов стала подтверждением наличия на этом объекте центрифуг», - заявил эксперт по нераспространению из американского правительства, пожелавший остаться неназванным. "Мы знаем, что они отправились за покупками, и мы пытаемся это остановить".
Этот аналитик отмечает, что Иран замедлил установку новых центрифуг в последние месяцы, и заявил в конце сентября, что сконцентрируется на более сложных и эффективных центрифугах.
Иран отреагировал болезненно на осуждение МАГАТЭ. В среду Ахмадинежад сказал, что Западные страны "еще раз показали, что они не посвящают себя закону. Они используют международные организации как инструменты давления. Эра таких ребяческих игр закончена».
Иранский президент особо выделил Россию, которая строит единственную атомную электростанцию Ирана в Бушере. "Россия сделала ошибку", -  сказал Ахмадинежад во вторник. "У нее нет точного анализа сегодняшней мировой ситуации".
Агентство Рейтер сообщило в среду из Москвы, что Россия присоединится к любому "согласию" по большему количеству санкций против Ирана, который предлагают американские чиновники, точка отсчета - Новый год, если никакая компромиссная сделка к этому времени не будет достигнута.
Хотя все решения по ядерным и другим важнейшим государственным вопросам принимает Высший руководитель аятолла Сейед Али Хосейни Хаменеи (Seyyed Ali Khameini), Ахмадинежад своими заявления уменьшил шансы на заключение компромиссной сделки по обмену топливом. С учетом действующих ограничений непонятно, каким образом Иран намеревается наращивать свою производственную базу.
"Учитывая то, что продемонстрировали иранцы, будет удивительно, если они смогут изготовить хотя бы минимальное количество центрифуг, необходимых им для объявленного расширения обогащения урана, -  говорит эксперт из американского правительства. "У Ирана также  нет больших запасов собственного урана. Думаю, его не хватит даже для работы реактора размером с бушерский, не говоря уже о работе такого огромного количества центрифуг. Это смешно".

Перевод Татьяны Алексеевой, EnergyLand.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика