Новости - Отрасли ТЭК

В Норвегии открылся завод СПГ на месторождении "Белоснежка"


26.08.09 10:01
Более чем через четверть века после открытия месторождения, торжественно запущен завод СПГ в Хоммерфесте. Оператором проекта выступила норвежская компания "Статойл". Проект обошелся в 58,3 млрд норвежских крон (€72 млн).

В 1981 году на арктическом шельфе Баренцева моря в Норвегии в 140 км от берега на глубине 240 м обнаружили новое месторождение, которое назвали Сневит (в переводе с норвежского — "Белоснежка").
Годовая производственная мощность месторождения — 5,7 млрд куб. м СПГ, 460 тонн конденсата, сообщает "Коммерсантъ".
Чтобы добывать углеводороды, на дне Баренцева моря с плавучей буровой платформы пробурили 10 скважин (к 2014 году планируют пробурить еще 11. По окончании работ буровую платформу убрали, вместо нее установили газодобывающую платформу весом более 200 тонн, которую зафиксировали у дна якорями. Действующие скважины связали с берегом пятью линиями, состоящими из трубопроводов и гибких кабелей, проложенных в траншеях по дну моря.
Завод СПГ состоит из больших и маленьких модулей, построенных на предприятиях Норвегии, Испании и Португалии. Основную часть производственного комплекса построили на барже в городе Кадис на испанском побережье Атлантики и привезли на север Норвегии. Всего на остров Мелкейа доставили более 100 разных элементов подводной установки.
Газ охлаждается до -163°С и в виде СПГ транспортируется на танкерах. Добываемый газ предназначен для Норвегии, США, Испании.
Для доставки газа в Америку (в Cove Point) и Испанию используется четыре танкера, изготовленных в Японии, вместимостью 145 тыс. куб. м. На восточном побережье США в штате Мериленд неподалеку от Вашингтона есть приемный регазификационный терминал, туда по договору поставляет СПГ компания "Статойл".







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика