Новости - Отрасли ТЭК

Компания «НГ-Энерго» разработала новые электростанции для ЦОДов


21.06.23 14:22
Компания «НГ-Энерго» разработала новые электростанции для ЦОДов Компания «НГ-Энерго» активно начинает «говорить по-китайски» и разработала новые электростанции на базе двигателей Yuchai, готового решения для систем резервного электроснабжения центров обработки данных.

В условиях, когда западные иностранные поставщики покинули российский рынок, а количество ЦОДов растет, представленный продукт вызывает однозначный интерес представителей отрасли.

 

Оборудование, сконструированное, изготовленное и испытанное во всех технологических режимах, специфических для энергоснабжения центров обработки данных, было представлено участникам рынка на Х ежегодной конференции и выставке Data Center Design & Engineering (DCDE), состоявшейся в Москве в последних числах мая. Эти электростанции имеют мощностной ряд от 1800 кВт до 2700 кВт с максимальным напряжением до 10 кВ и могут перекрыть любые возможные на сегодня запросы.

 

Двигатели, на базе которых собираются электростанции для ЦОДов, производит китайская компания Yuchai, одна из самых крупных двигателестроительных компаний в мире. Годовая производственная мощность всех заводов группы компаний Yuchai составляет более восьмисот тысяч двигателей, а общие активы – более сорока одного миллиарда юаней. Все производство и поставки полностью контролируются правительством Китайской народной республики.

 

Эффективность электростанций на базе двигателей Yuchai подтверждена на практике: «НГ-Энерго» в настоящий момент выполняет крупный заказ для одной из ведущихроссийских компаний, специализирующихся на создании и развитии ЦОДов: на дняхзаказчику была отгружена очередная партия оборудования, состоящая из шести блочно-модульных дизель-генераторных электростанций «Энерго-Д2000/10,5ЮН30» на базе двигателей Yuchai. По условиям договора компания поставит заказчику 33 электростанции.

 

В дальнейшем номенклатура используемого оборудования будет расширяться. «Сейчас мы рассматриваем в качестве потенциальных партнеров сразу нескольких китайских производителей генерирующего оборудования, – говорит генеральный директор компании «НГ-Энерго» Андрей Рудской. – В условиях, когда западные производители прекратили сотрудничество с Россией, обратиться к нашим восточным партнерам было решением оправданным и резонным. Китай сегодня представляет собой одну из мощнейших экономик мира и располагает технологиями, как минимум, сравнимыми с европейскими и

американскими. Мы в полной мере оценили их, проведя все необходимые испытания.Недавно мы приняли решение об открытии представительства нашей компании в Китае. То есть сейчас можно сказать, мы активно начинаем «говорить по-китайски».

 

Рост числа центров обработки данных в России, включая дата-центры в регионах, представляет собой развивающийся рынок. Использование технологий распределенной генерации позволяет обеспечить бесперебойность питания ЦОДов, что является гарантией одного из аспектов информационной безопасности. Приступая к освоению этого рынка, «НГ-Энерго» становится одним из пионеров российской распределенной генерации, располагающим универсальным предложением, в полной мере соответствующим открывшейся перспективе.

 

 

Фото: НГ-Энерго

 

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика