Новости - Отрасли ТЭК

Школьники из Энергодара познакомились с «атомным» Волгодонском


04.04.23 12:43
Школьники из Энергодара познакомились с «атомным» Волгодонском Выпускники старших классов из 28-го города присутствия госкорпорации «Росатом» - Энергодара (Запорожская область) провели весенние каникулы в Волгодонске.

Более 30 школьников на четыре дня приехали в самый молодой город Ростовской области, чтобы стать участниками профориентационного тура, организованного ГК «Росатом», концерном «Росэнергоатом», Ростовской АЭС и Волгодонским инженерно-техническим институтом НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ), в рамках марафона «Росатом вместе с Энергодаром». 
 
«Правительство России и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала абитуриентов, студентов и молодых работников. Сегодня одна из важнейших задач, которую ежедневно решают власти новых регионов и федерации — создание единого образовательного пространства для молодежи. Мы максимально вовлечены в этот процесс, чтобы выпускники смогли учиться по образовательным стандартам, принимаемым и признаваемым в Российской Федерации», - рассказала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, профессор, доктор социологических наук, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко. 
 
Свое знакомство с атомной отраслью, представленной в Волгодонске сразу четырьмя дивизионами Росатома, старшеклассники начали в единственном на востоке Ростовской области атомном технопарке ВИТИ НИЯУ МИФИ. Здесь гостей ждали три мастер-класса: по программированию, роботехнике и «нескучной» физике. 
 
Затем школьники Энергодара отправились в учебно-тренировочное подразделение Ростовской атомной станции, чтобы познакомиться с работой на полномасштабных тренажерах блочных щитов управления энергоблоков АЭС и задать вопросы специалистам, работающим на атомной станции. 
 
В стенах ВИТИ НИЯУ МИФИ старшеклассники смогли испытать свои силы в профессиональных пробах, организованных профессорско-преподавательским составом института, таких как «Управление реактором», «Передовые технологии в строительстве», «Построй свою АЭС», «Культура безопасности», а также прошли химический и физический практикумы. 
 
В завершающий день тура ребята посетили легендарный завод «Атоммаш», где своими глазами увидели, как создается оборудование, в том числе, работающее на Запорожской АЭС. 
 
Помимо образовательной части профориентационного тура не менее насыщенной была и его культурная программа. В рамках обзорных экскурсий ребята познакомились с г. Волгодонском, где посетили музей «Казачий курень», собор Рождества Христова и стали участниками тематического фестиваля «OpenAtom». Станция Ростовская», организованного в информационном центре Ростовской АЭС. Также ребята познакомились с достопримечательностями соседнего г. Цимлянска и совершили поездку в город-герой Волгоград, где посетили Мамаев Курган. 
 
«Перед российской промышленностью сегодня стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Выбирая Росатом, объединяющий в настоящее время более 350 предприятий и свыше 290 тысяч человек, и обучение в ВИТИ НИЯУ МИФИ или другом профильном для атомной отрасли институте или университете, школьники открывают для себя большие возможности и карьерные перспективы. Диалог с молодежью является одним из наших ключевых приоритетов и залогом успешного развития отрасли в будущем», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика