![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Железногорск: газ будет, но нужно подтвердить потребность03.03.23 06:27
В ходе панельной дискуссии «Развитие промышленных зон РФ – лучшие практики» на Красноярском экономическом форуме заместитель генерального директора ООО «Газпром недра» Оксана Бугрий рассказала о планах газификации Красноярского края. По данным представленной презентации, газ может прийти в том числе на ТОР «Железногорск».
По словам Оксаны Бугрий, необходимое условие – подтверждение потребностей в голубом топливе от города и предприятий на территории. При этом потребности Железногорска предварительно оцениваются в объеме порядка 70 млн куб.м/год. Для газификации может быть создана система приема, хранения и газификации (СПХГ) сжиженного газа, с доставкой СПГ газа экономически выгодными видами транспорта, либо, при достаточной потребности, проложен газопровод.
По мнению Оксаны Бугрий, газ должен вытеснить в регионе бурый уголь и иные виды ископаемого топлива, поскольку те отрицательно сказываются на экологии. Также Оксана Бугрий отметила более высокий КПД газа по сравнению с твердым топливом: это компенсирует несколько более высокую цену энергоносителя.
Ресурсная база для газификации края – освоение локальных залежей Богучанского района (Ильбокичский, Абаканский и Имбинский участки Газпрома), с технологией сжижения на специализированном заводе, и последующей доставки и регазификации природного газа на месте потребления. Поставку газа предполагается осуществлять в виде СПГ, использованием экономически выгодных видов транспорта – железнодорожного, речного, автомобильного.
Источник: Атом-ТОР
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|