Новости - Отрасли ТЭК

Росатом выступил партнером фестиваля природы «Первозданная Россия»


20.02.23 05:10
Росатом выступил партнером фестиваля природы «Первозданная Россия» Госкорпорация «Росатом» выступила партнером проведения X Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», который открылся в Москве, в Новой Третьяковке.

В юбилейном фестивале принимают участие целый ряд предприятий Росатома - ФГУП «Атомфлот», Федеральный экологический оператор, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», а также отраслевая газета «Страна Росатом». 
 
В частности, ФГУП «Атомфлот» представил фотографии, посвященные животному миру Арктики. Это фото белых медведей, моржей, разнообразных птиц, а также айсбергов, сделанные в Национальном парке «Русская Арктика» (Земля Франца-Иосифа), в Северном Ледовитом океане, на трассах Северного морского пути. Они демонстрируют хрупкость экосистемы Арктики. 
 
Федеральный экологический оператор представил фотоработы, посвященные приведению в безопасное состояние крупнейших объектов накопленного экологического вреда. Уникальные кадры из Усолья-Сибирского и Байкальска Иркутской области, где ведутся работы по приведению загрязненных территорий в безопасное состояние и восстановлению нарушенных экосистем, не только демонстрируют важность бережного отношения к природным богатствам, но и рассказывают, к каким печальным последствиям может привести равнодушие к отходам производства.
 
Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, выступая на открытии фестиваля, отметил: «Для Росатома формирование экологического благополучия и достижение безопасной и комфортной среды для жизни людей является стратегической целью». 
 
Работа фестиваля продлится до 19 марта 2023 года.
 
Для справки:
 
Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства г. Москвы. В 2023 году фестиваль празднует свое 10-летие. Посетители выставки могут увидеть более 500 фотографий, созданных в коллаборации фотографов, исследователей и специалистов по охране природы. Гостей фестиваля ждет насыщенная научно-популярная познавательная программа.
 
Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий госкорпорации.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика