Аналитика - Оборудование и технологии

Испытание на вибропрочность


20.08.22 03:53
Испытание на вибропрочность Вибропрочностью называют свойство изделий или агрегатов, а также узлов и аппаратуры, которые заключаются в противостоянии разрушительному влиянию вибрации в определенном диапазоне частот. Прочные к вибрации устройства смогут продолжать работать, когда отменят сеанс вибронагрузок.

Реклама: Предприятие «Электронные технологии и метрологические системы» (компания ZETLAB) https://zetlab.com

Испытания на вибропрочность, которые проводятся на вибростендах с системой управления виброиспытаниями, можно реализовать по таким программам:

- испытание на фиксированных частотах гармонической вибронагрузкой;

- испытание с применением метода качающейся частоты, которая заложена в программу вибростенда, гармонической вибронагрузкой;

- испытание вибронагрузкой полигармонической, которая тоже есть в памяти новейших испытательных вибростендов;

- испытание случайной широкополосной вибронагрузкой;

- испытания реальной вибронагрузкой;

- испытание случайной узкополосной вибронагрузкой.

Когда проводят испытания на вибропрочность, осуществляется контроль и вибронагрузки, и статической нагрузки, которые приложены к объекту испытания, а также количество циклов его нагружения. В том числе в простых случаях виброколебаний стержня нагрузка статическая, которая приложена вдоль оси данного стержня, способна значительно поменять характеристики вибропрочности, а также виброустойчивости. Проблема, заключающаяся в том, что теряется устойчивость оболочки и стержня, известна.

Когда испытывают на виброустойчивость, проводят измерение амплитуды либо размаха перемещения стола вибрационного стенда. В программе испытаний на вибропрочность, виброустойчивость указывают поддиапазоны виброчастот, длительность амплитуды ускорений, теста.

Нужно выдержать изделия во время проведения тестов на верхней частоте во всех поддиапазонах. Длительность выдержки устанавливают согласно требованиям техусловий (ТУ).

Испытания на вибрационный удар тоже важны. Их реализуют в виде произведения, сформированного программой квазислучайного сигнала, спектр заполнения которого задан, и функции, аппроксимирующей указанную огибающую спектра вибрационного удара.

Испытание на воздействие вибрации могут проводить с помощью как вибростенда, так и резонансной балки. К этому методу прибегают, когда теххарактеристики виброустановки не позволяют получить нужную амплитуду ускорения, испытывая изделие на вибростенде.

*k  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика