Новости - Отрасли ТЭК

Команда Росэнергоатома получила сразу две престижные национальные награды в сфере IT


06.12.22 13:20
Команда Росэнергоатома получила сразу две престижные национальные награды в сфере IT Проект концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») по импортозамещению автоматизированных рабочих мест пользователей стал обладателем сразу двух престижных наград в области IT.

Он получил национальную награду в сфере информационных технологий в корпоративном секторе «TAdviser IT Prize» в номинации «Импортозамещение: проект года» на конференции «TAdviser SummIT – 2022». Также команда Проекта стала лауреатом конкурса «ComNews Awards – 2022» в номинации «Лучшее цифровое решение в ТЭК». 
 
Проект Росэнергоатома по переходу на операционную систему Astra Linux начался в 2020 году в рамках выполнения программы Правительства РФ по импортозамещению. Основной его целью является бесперебойное обеспечение рабочих процессов на всех предприятиях дивизиона, в том числе, с учётом существующих ограничений на использование зарубежного ПО. 
 
По состоянию на ноябрь 2022 года на импортонезависимую операционную систему уже переведено более 28 тысяч работников Электроэнергетического дивизиона. Проект реализует АО «КОНСИСТ-ОС» (ИТ-интегратор Концерна «Росэнергоатом»). 
 
«Замена операционной системы - это один из самых сложных и амбициозных проектов нашей программы импортозамещения, в котором задействовано 35 организаций дивизиона, распределенных по всей России. Сейчас мы проходим уникальный путь, который позволит не только повысить уровень технологической независимости отрасли, но и даст дополнительный толчок к дальнейшему развитию российских ИТ-продуктов. Для меня и всей нашей большой команды очень ценно, что наш опыт высоко оценило профессиональное сообщество», – прокомментировал директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом» Олег Шальнов. 
 
В рамках проекта специалистами КОНСИСТ-ОС было создано и апробировано тиражируемое решение по импортозамещению корпоративной ИТ-инфраструктуры рабочих мест пользователей. Данное решение включает в себя готовые к внедрению импортонезависимые компоненты программного обеспечения и ИТ-инфраструктуры, а также детально проработанную технологию перехода пользователей к работе на продуктах российского производства. 
 
«Созданное нами решение не только обеспечит выполнение задач по импортозамещению предприятий атомной отрасли, но и найдет широкое применение на коммерческом рынке, позволив нашим внешним заказчикам существенно сократить свои расходы при переходе на отечественное ПО. Импортозамещение сегодня является одной из самых актуальных тем для предприятий всех секторов экономики. Уверен, что наш колоссальный опыт и апробированная технология будут полезны многим российским компаниям», – отметил Генеральный директор АО «КОНСИСТ-ОС» Михаил Лысачев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика