Новости - Отрасли ТЭК

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» участвует в проекте по сохранению популяции бизонов в Якутии


01.12.22 15:58
«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» участвует в проекте по сохранению популяции бизонов в Якутии Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», входящая в нефтегазодобывающий блок «Роснефти», поддержала проект по расширению ареала распространения животных и сохранению популяции бизонов в Республике Саха (Якутия).

Нефтяники оказали помощь природному парку «Живые алмазы Якутии» и взяли под опеку трех краснокнижных бизонов, которые содержатся в заповеднике. При поддержке предприятия животным обеспечен годовой запас корма.
 
Разведение популяции бизонов ведется в рамках проекта «Плейстоценовый Парк». Основная его цель - создать высокопродуктивную пастбищную экосистему в Арктике, которая будет достаточно обширной и продуктивной, чтобы оказывать влияние на глобальный климат планеты. По оценке ученых, пастбищная экосистема может предотвратить таяние мерзлых пород, что должно привести к замедлению эмиссии парниковых газов.
 
На сегодняшний день Якутия – единственный регион в Евразии, в котором ведётся разведение краснокнижных бизонов для дальнейшего выпуска в естественную среду. Возрождение жизнеспособной популяции расширит базу природных ресурсов, что окажет благотворное влияние на  экологию.
 
Справка:
 
«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет деятельность на десяти лицензионных участках, расположенных на территории Республики Саха (Якутия). Предприятие занимается разработкой Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое входит в число крупных активов НК «Роснефть» в Восточной Сибири.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика