Новости - Отрасли ТЭК

Атомный ледокол «Якутия» спущен на воду на Балтийском заводе


22.11.22 13:49
Атомный ледокол «Якутия» спущен на воду на Балтийском заводе Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии спуска на воду атомного ледокола «Якутия» и поднятия Государственного флага Российской Федерации на атомоходе «Урал».

УАЛ «Якутия» войдет в состав ледокольной группировки «Атомфлота». Общая численность атомного ледокольного флота на сегодня составляет семь судов.
 
«Крестной матерью» третьего серийного атомного ледокола проекта 22220 «Якутия» стала заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко. Контрактный срок сдачи УАЛ «Якутия» - декабрь 2024 года.
 
Сейчас в акватории Севморпути работает головной УАЛ «Арктика», принятый в эксплуатацию в 2020 году и первый серийный УАЛ «Сибирь», принятый в 2022 году. За время эксплуатации ледоколы успешно подтвердили все заложенные технические характеристики. Свою эффективность продемонстрировала реакторная установка РИТМ-200 с интегрированной компоновкой парогенерирующего блока. В 2021-2022 годах атомоходы отработали на малых глубинах в направлении нефтеналивного терминала «Ворота Арктики», тем самым подтвердив свою универсальность и доказали готовность к эксплуатации на открытых морских участках и в устьях полярных рек.
 
Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, в рамках торжественного мероприятия по спуску на воду атомного ледокола «Якутия» сообщил, что предполагается построить для потенциальных северных заказчиков – таких, как «Новатэк», «Норникель» и «Роснефть» – дизельные ледоколы, чтобы высвободить атомные ледоколы для Северного морского пути. Кроме того, вице-премьер отметил, что «Росатом» должен до конца года заключить контракт на строительство пятого и шестого атомных ледоколов проекта 22220.
 
На судостроительном предприятии продолжается строительство третьего и четвертого серийных УАЛ «Якутия» и «Чукотка». Контрактный срок сдачи четвертого серийного УАЛ «Чукотка» - декабрь 2026 года. Ледоколы проекта 22220 будут способствовать раскрытию транспортного потенциала Северного морского пути, в том числе обеспечению круглогодичной проводки в восточном секторе СМП.
 
«Сегодня у нас сразу два ярких события, значимых для отечественного судостроения и нашего ледокольного флота, да и, собственно говоря, для всей страны, потому что это решение двух очень важных комплексных задач, причём не просто двух больших комплексных задач, а решаемых в рамках большого проекта. На новом универсальном атомном ледоколе «Урал» будет поднят государственный флаг России. Ещё один мощный, современный атомный ледокол – «Якутия» – готов к спуску на воду со стапелей Балтийского завода в Санкт-Петербурге. От души вас всех поздравляю с этим событием», – сказал Владимир Путин.
 
Он отметил, что оба ледокола были заложены в рамках большого серийного проекта и являются частью масштабной, системной работы по переоснащению и пополнению отечественного ледокольного флота, по укреплению статуса России как великой арктической державы.
 
31 октября 2022 года в акватории Финского залива были завершены заводские ходовые испытания атомного ледокола «Урал». В ходе испытаний были подтверждены скоростные качества ледокола, его маневренные характеристики, а также проверена работа механизмов и оборудования, систем автоматики, связи и навигации, осуществлены испытания паротурбинной установки, систем электродвижения судна, работы валопроводов и палубных механизмов (якорное и рулевое устройства). Уникальная двухосадочная конструкция судна позволит ему эффективно работать на открытых морских участках и в устьях полярных рек.
 
 
«Второй серийный УАЛ «Урал» уже в декабре 2022 года приступит к работе по ледокольному обеспечению завоза строительных грузов проекта «Восток Ойл», являющимся крупными инвестиционным проектом ПАО «НК Роснефть» в Арктике, который должен обеспечить прирост грузопотока по Северному морскому пути до 30 млн тонн с 2024 года и до 100 млн тонн с 2030 года», - отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
 
Ледокол «Урал» приступит к выполнению задач уже в декабре текущего года, а ледокол «Якутия» должен быть передан флоту в конце 2024 года. Сдача ещё одного ледокола этой же серии – «Чукотка» – намечена на 2026 год. Кроме того, в 2027 году на судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке должно завершиться строительство сверхмощного атомного ледокола «Россия», аналогов которому в мире нет.
 
Суда такого высокого ледового класса имеют стратегическое значение. Они нужны для изучения и освоения Арктики, для обеспечения безопасного, устойчивого судоходства в данном регионе, для увеличения перевозок по Северному морскому пути.
 
Развитие этого важнейшего транспортного коридора позволит России полнее раскрыть свой экспортный потенциал, наладить эффективные логистические маршруты, в том числе в Юго-Восточную Азию.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика