Новости - Отрасли ТЭК

Росатом и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» будут сотрудничать в сфере подготовки кадров для атомной отрасли


22.11.22 10:51
Росатом и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» будут сотрудничать в сфере подготовки кадров для атомной отрасли 21 ноября 2022 года в рамках Международного форума «Атомэкпо-2022» состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве в образовательной и научной сферах между Госкорпорацией «Росатом» и Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ».

Документ подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Шелудько.
 
Соглашение определит ряд направлений совместной работы. В частности, речь идет о развитии научно-исследовательской деятельности в сфере нового поколения электронной компонентной базы (ЭКБ), микроэлектроники, автоматизированных систем управления технологических процессов (АСУ ТП), преобразовательной техники на базе отечественной ЭКБ, промышленной автоматизации и цифровых решений для российского атома. Другим важным разделом соглашения является подготовка российских и иностранных специалистов по основным программам высшего образования, а также разработка и реализация совместных образовательных программ, в том числе с международными партнерами. Важным направлением совместной деятельности являются обозначенные программы переподготовки и повышения квалификации специалистов.
 
Для справки:
 
СПбГЭТУ «ЛЭТИ» многие годы сотрудничает с предприятиями госкорпорации «Росатом». Впервые в мире ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ», в тесной кооперации с ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» и другими организациями, разработали и внедрили жертвенные материалы пассивных систем безопасности. Это новый класс функциональных материалов для максимальной безопасности АЭС нового поколения. Другим проектом ученых ЛЭТИ, АО «Атомэнергопроект» и ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» стало создание катализатора окисления водорода обладающего каталитической активностью сравнимой с лучшими Pt/Pd-катализаторами. Созданный на основе композиции «наночастицы ZrO2 – аморфная матрица Al2O3», этот катализатор превосходит аналоги по целому ряду показателей (двукратное повышение производительности   при малых концентрациях водорода, высокая термостабильность, низкая температура зажигания, невысокая стоимость, доступность сырья и пр.).
 
В текущем году в рамках проекта Росатома «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования» при участии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» принято решение о разработке образовательной программы с российским и иностранными партнерами в области нового поколения ЭКБ в интересах АО «РАСУ» (отраслевой заказчик программы). Подписано соглашение о сотрудничестве с АО «РАСУ». В рамках данной программы рассматривается международное сотрудничество с университетами Малайзии и Египта. Также в планах создание представительства в Малайзии на базе University of Technology Malaysia (UTM). В текущих условиях работа представительства облегчит доступ к новейшим мировым технологиям, оно станет как точкой входа как для перспективных студентов из стран Азии, так и надежным каналом выхода ГК «Росатом» и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на азиатский рынок.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика