Новости - Отрасли ТЭК

Гигафабрика аккумуляторов — в числе приоритетных проектов Калининградской области


05.09.22 04:48
Гигафабрика аккумуляторов — в числе приоритетных проектов Калининградской области Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал президенту РФ Владимиру Путину о проекте «гигафабрики» РЭНЕРА по производству аккумуляторов.

– Рост по инвестициям в основной капитал в первом полугодии этого года по сравнению с предыдущим годом больше чем на 50 процентов, и сейчас есть несколько крупных проектов. В том числе госкорпорация «Росатом» в этом году планирует начать строительство крупнейшего завода вообще в регионе по производству литий-ионных батарей, аккумуляторов для электромобилей, различного электротранспорта, – доложил глава региона. 
 
Также Антон Алиханов рассказал о решении транспортной проблемы российского анклава. По его словам, целесообразно перебазировать в регион паромы и сухогрузы типа ро-ро с других бассейнов, чтобы обслуживать так называемые накатные грузы.
 
Напомним, реализация проекта обсуждалась в мае 2022 года на совещании правительства Калининградской области; в мероприятии приняли участие представители ТВЭЛ, РЭНЕРА и АО «Атом-ТОР». По итогам обсуждения генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин отметил, что развитие производства в Калининградской области имеет ряд преимуществ для инвесторов: суммируются эффект преференциального режима региона, географическое расположение. Компания «Атом-ТОР» задействована для оценки необходимых вложений в инфраструктуру, рассматривается возможность участия в управлении индустриальным парком, который может быть создан для развития площадки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика