Новости - Отрасли ТЭК

Программу учений на Балаковской АЭС разбили на четыре этапа


26.05.22 12:50
Программу учений на Балаковской АЭС разбили на четыре этапа В учении, которое прошло на Балаковской АЭС 25 мая 2022 года были задействованы 60 человек – оперативный персонал АЭС, специалисты подрядных организаций, специальной пожарно-спасательной части (СПСЧ) №23 Специального управление ФПС №72 МЧС России, Приволжского центра «ЭКОСПАС» и Саратовского медицинского центра ФМБА России.

Программа комплексного учения состояла из четырех этапов. На первом проверялась готовность диспетчерской службы АЭС и средств оперативного реагирования на нештатные ситуации, а также эффективность управленческих решений руководства станции.
  
На втором специалисты провели оценку технической оснащенности нештатных аварийно-спасательных формирований АЭС, СПСЧ №23 и центра «ЭКОСПАС». Ключевым стал третий этап, действия которого развернулись на территории промплощадки атомной станции. 
 
Участники отработали практические навыки по обнаружению и локализации пожароопасной ситуации и оказанию первой помощи пострадавшим. 
 
К выполнению учебных задач привлекались 13 единиц спецтехники. 
 
Заключительная часть тренировки была посвящена анализу и оценке действий ее участников. 
 
 
«Все поставленные цели достигнуты, – подытожил заместитель руководителя комплексного учения Александр Краснов. – Персонал атомной станции и задействованных структур показал высокую профессиональную готовность к действиям в нештатной ситуации. Так же подтверждена мобильность и готовность технических средств защиты предприятия». 
 
За ходом комплексного учения на Балаковской АЭС наблюдала комиссия, которую возглавил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Саратовской области, полковник внутренней службы Дмитрий Фролов. Эксперты убедились в готовности Балаковской АЭС к нештатным ситуациям.
 
Ежегодно на Балаковской атомной станции проходит порядка 40 учений и противоаварийных тренировок – по различной тематике. Подобные комплексные учения проводятся с периодичностью раз в три года. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика