Новости - Отрасли ТЭК

Первый в России двухтопливный морской паром «Маршал Рокоссовский» прибыл в порт Калининград


02.02.22 06:15
Первый в России двухтопливный морской паром «Маршал Рокоссовский» прибыл в порт Калининград Ввод в эксплуатацию двух новых паромов, подпадающих под понятие «зеленого» судоходства, позволит повысить транспортную безопасность единственного субъекта РФ, существующего в виде эксклава, - Калининградской области.

Первый в России двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» завершил переход из морского порта Тузла (Стамбул) в морской порт Калининград. В ближайшее время судно выйдет на стратегически важную для России линию «Усть-Луга – Балтийск».
 
Паром построен по заказу и за счет собственных средств ФГУП «Росморпорт». Строительство велось ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard. Проект судна разработан ООО «Морское инженерное бюро – дизайн – СПб».
 
Паром «Маршал Рокоссовский» c ледовым усилением «Arc4» обеспечен двухтопливной пропульсивной установкой, двумя винтами регулируемого шага, кормовым и двумя носовыми подруливающими устройствами, двумя полуподвесными рулями, что обеспечивает надежную управляемость во время эксплуатации, а также безопасное маневрирование при проходах узкостей, швартовке и отшвартовке судна.
 
Наличие современного оборудования на пароме, объем автоматизации, оснащенность в соответствии с правилами и конвенциями, а также комфортные условия для проживания позволяют экипажу уверенно и эффективно работать на судне.
 
Ожидается, что до конца 2022 года флот, занятый на переправе «Усть-Луга – Балтийск», пополнит еще одно судно, строящееся по заказу ФГУП «Росморпорт», – паром «Генерал Черняховский».
 
Особенностью инновационных паромов является двухтопливная энергоустановка, предназначенная для работы на сжиженном природном газе (СПГ) и низкосернистом дизельном топливе. Для размещения СПГ предусмотрены два танка вместимостью 300 куб. м каждый.
 
Ввод в эксплуатацию двух новых паромов поможет переориентировать часть грузопотока, в настоящее время следующего через территории соседних государств, на территорию РФ, а также обеспечить перевозку грузов в объемах, необходимых для внутреннего потребления региона. Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30 %, оксидов азота – более чем на 90 %, оксидов серы и сажи – на 100 % по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.
 
Оба парома для линии «Усть-Луга – Балтийск» названы в честь выдающихся советских полководцев: дважды Героя СССР Константина Рокоссовского, единственного в истории Советского Союза маршала двух стран – СССР и Польши, и дважды Героя СССР, генерала армии Ивана Черняховского.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика