![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Казахстан и Россия возобновили переговоры по месторождениям «Хвалынское» и «Имашевское»29.10.21 05:06
Министр энергетики Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи стороны рассмотрели основные направления сотрудничества в газовой сфере, в том числе в области переработки газа.
Также участники обсудили вопросы стабильности приемки Карачаганакского газа Оренбургским ГПЗ и газификации Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей и другие.
Кроме того, на встрече достигнута договоренность по возобновлению переговоров по освоению месторождений «Хвалынское» и «Имашевское».
«Нами взят курс на активное освоение нефтегазовых месторождений с фокусом на переработку газа. Для этого мы разработали ряд фискальных и регуляторных преференций, стимулирующих разведку и добычу углеводородов. За последние годы потребление газа внутри страны резко возросло, и будет устойчиво расти с учетом перехода с угля на газ, а также развитием газохимии», - сказал в ходе встречи министр энергетики Казахстана М. Мирзагалиев.
В свою очередь, Алексей Миллер сообщил, что компания «Газпром» заинтересована в проектах и готова вернуться к обсуждению условий участия в них.
Стороны отметили как востребованность этих проектов, так и их экономическую эффективность, в том числе расширение экспортных возможностей для двух стран.
В завершение встречи стороны выразили намерения по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.
Читайте также:
28.10.21 Рынком управляют «медведи»
27.10.21 Рынок продолжает покупать
21.10.21 Доллар топчется около 71,00 руб.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|