![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Транснефть – Сибирь» заменила электронасосное оборудование на НПС «Салым-2»27.09.21 08:07
АО «Транснефть – Сибирь» заменило и ввело в эксплуатацию три электронасосных агрегата на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Салым-2» Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов.
Новое электронасосное оборудование, произведенное на заводах ПАО «Транснефть» в рамках программы импортозамещения, установлено взамен отработавшего нормативный срок. Каждый насосный агрегат рассчитан на перекачку с номинальной производительностью 10 тыс. куб. м в час и напором 210 м вод. ст. Мощность каждого электродвигателя – 8 МВт, скорость вращения ротора – 3 тыс. оборотов в минуту. Повышенный КПД позволяет экономичнее использовать электроэнергию для транспортировки нефти. Установленное оборудование обладает увеличенным межремонтным периодом.
В ходе работ по техническому перевооружению электронасосных агрегатов специалисты реконструировали трубопроводы маслосистемы, системы сбора утечек, дренажной системы. Установлены современные датчики вибрации, температуры, давления. Заменены импульсные линии и кабельная продукция.
Насосное оборудование прошло комплексное опробование под нагрузкой в течение 72 часов, отклонений от нормативных параметров не выявлено. Электронасосные агрегаты подключены к инфраструктуре магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск и работают в штатном режиме.
Работы по модернизации насосного оборудования на НПС «Салым-2» велись с августа 2020 года в рамках программы технического перевооружения и реконструкции предприятия. Цель – улучшение эксплуатационных характеристик по сравнению с ранее действующим оборудованием и системами. В настоящее время на НПС «Салым-2» заменены на новые три электронасосных агрегата, еще один будет заменен в 2022 году.
Современное электронасосное оборудование, отвечающее нормативным требованиям ПАО «Транснефть», позволило обеспечить промышленную и экологическую безопасность, повысить уровень надежности и энергоэффективности НПС «Салым-2».
![]()
Читайте также:
24.09.21 На рынке слишком много «быков»
23.09.21 Рыночное ралли вернулось после паузы
22.09.21 Рынок озадачен происходящим
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|