Новости - Отрасли ТЭК

На Алтае обустроят участок недр Мунайского угольного месторождения


20.09.21 12:39
На Алтае обустроят участок недр Мунайского угольного месторождения Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап отработки участка недр «Мунайский – 2». По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.

Мунайское месторождение – единственное на территории Алтайского края - расположено в Солтонском районе региона. Его разработку ведет ООО «Мунайский разрез», которое добывает бурый уголь открытым способом и поставляет угольную продукцию на внутренний рынок. Отгрузка угольной продукции ведется непосредственно с угледобывающего предприятия - собственного разреза. В 2020 году объемы добычи предприятия составили 100 тысяч тонн.
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство технологических объектов первого этапа отработки участка недр «Мунайский-2», в том числе карьерной выемки, карьерного водосборника, отвалов и складов. Также здесь обустроят технологические площади перегрузочного пункта, очистных сооружений карьерных и поверхностных вод и дизельной электростанции. В ходе реализации проекта на участке оборудуют водосборники и русло-отводный канал.
 
Подъезд к горнодобывающему комплексу осуществляется по действующей подъездной автодороге до лицензионного участка недр «Мунайский - 2». Для движения по территории комплекса проложат технологические автодороги.
 
Планируется, что по итогам реализации проекта объемы добычи бурого угля на участке недр составят 650 тыс. тонн в год.
 
Финансирование строительства будет осуществляться за счет собственных средств застройщика – ООО «Мунайский разрез». Проектную документацию подготовили в ООО «Сибгеопроект» и ООО «СибГеоПроект-СпецТехнологии».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика