Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром нефть» и правительство ЯНАО создадут в Лабытнанги современный логистический парк


15.09.21 14:46
«Газпром нефть» и правительство ЯНАО создадут в Лабытнанги современный логистический парк Дочернее предприятие «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Снабжение» – и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа объединяют усилия в развитии промышленно-логистического парка «Обской причал», расположенного в городе Лабытнанги.

Соглашение о намерениях сотрудничества на Тюменском нефтегазовом форуме подписали генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов и первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Калинин в присутствии председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова.
 
Правительство региона и «Газпромнефть-Снабжение» разработают план развития «Обского причала» до 2030 года. В числе ключевых совместных задач – формирование комплексной программы привлечения новых партнеров, потенциальных резидентов и пользователей инфраструктуры логистического парка, а также поиск возможностей для достижения грузопотока объемом до 500 тыс. тонн в ближайшие пять лет. 
 
Кроме того, «Газпромнефть-Снабжение» примет участие в техническом развитии логистического парка, а также в модернизации действующих площадок и создании новых объектов инфраструктуры на территории «Обского причала». Предприятие займется проектированием и строительством зон хранения и грузооборота материально-технических ресурсов, опираясь на опыт реинжиниринга складских площадок «Газпром нефти» и создания собственных интеллектуальных логистических пространств.
 
Дмитрий Потапов, генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения»:
«Лабытнанги – один из ключевых транспортных узлов и перевалочных пунктов крупнейших нефтегазовых проектов Ямало-Ненецкого автономного округа. Создание современной транспортно-логистической площадки будет способствовать увеличению грузопотока и грузооборота «Обского причала», его пропускной способности, а также повышению объема и качества оказания логистических, сервисных и эксплуатационных услуг. Благодаря реализации проекта Лабытнанги сможет стать крупным центром снабжения предприятий топливно-энергетического комплекса, ведущих деятельность в ЯНАО».
 
Александр Калинин, первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа:
«В условиях смещения центров добычи на север важное значение для их освоения приобретает надежная логистическая схема. Порт Лабытнанги – один из её ключевых элементов, где сходятся водные, железнодорожные и автомобильные пути. Реализация проекта «Обской причал» позволит не только модернизировать портовую инфраструктуру, но и организовать производство необходимых для освоения стройматериалов и сервисных услуг для ТЭК в непосредственной близости к транспортной инфраструктуре. Это даст нам более 3,5 миллиардов рублей инвестиций и минимум 800 новых рабочих мест».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика