Новости - Отрасли ТЭК

В ОАЭ заработал второй энергоблок АЭС Барака


14.09.21 11:52
В ОАЭ заработал второй энергоблок АЭС Барака Корпорация Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC) объявила о запуске второго энергоблока на атомной станции Barakah в ОАЭ, ставшей первой в регионе АЭС с несколькими ядерными блоками.

Федеральное управление по ядерному регулированию ОАЭ (FANR) выдало лицензию на эксплуатацию Барака-2 оператору, Nawah Energy Company, в марте. После этого почти сразу началась загрузка топлива под наблюдением и контролем FANR.
 
Генеральный директор ENEC Мохамед Аль Хаммади сообщил, что запуск Барака-2 знаменует собой важную часть в реализации программы мирной ядерной энергии Объединеных Арабских Эмиратов. «Это означает, что мы находимся на полпути к нашей цели - обеспечению до четверти от потребностей государства в электроэнергии и устойчивого развития, а также достижения целей в области климатических изменений в ОАЭ», - отметил Аль Хаммади.
 
По словам генерального директора Nawah Али Аль Хаммади, сейчас продолжится подготовка к подключению к сети и началу коммерческих операций. «Мы остаемся сторонниками обеспечения высоких эксплуатационных стандартов безопасности на всех энергоблоках и благодарны нашим партнерам в ОАЭ и во всем мире за их постоянную поддержку», - сказал он.
 
В ближайшие месяцы второй энергоблок АЭС Барака подключат к национальной энергосети. Операторы продолжат процесс постепенного повышения уровня мощности реакторной установки. По заявлению ENEC, процесс находится под постоянным контролем, с соблюдением всех нормативных требований и высоких стандартов.
 
АЭС Барака является крупнейшим источником электроэнергии в ОАЭ. Промышленная эксплуатация первого энергоблока началась в апреле этого года.
 
Всего на АЭС Барака построят четыре энергоблока AP1400 южнокорейской компании КEPCO. После полного ввода в эксплуатацию четырехблочная атомная станция будет производить 5,6 ГВт электроэнергии. Это предотвратит выбросы в атмосферу более 21 миллиона тонн углерода в год.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика