Новости - Отрасли ТЭК

Тайный долг за тепло обнаружила сибирячка из Кемерово


26.07.21 13:46
Тайный долг за тепло обнаружила сибирячка из Кемерово Спустя полгода после покупки квартиры она получила судебный приказ о взыскании с нее долга за тепло и горячую воду. Женщина уверена была, что все счета от своей управляющей компании оплачивала исправно — и была возмущена письмом от судебных приставов.

Вместе со специалистами теплосбытового подразделения СГК она разобралась в случившемся. Рассказываем, что произошло, чтобы другие потребители не столкнулись с подобными проблемами.
 
Ольга М. счета за жилищно-коммунальные услуги действительно оплачивала вовремя, хотя в квартире не проживала. Использовала платежный онлайн-сервис банка. В кассе своей управляющей компании (УК) ни разу не была, поэтому не знала, что дом, в котором она купила квартиру, в 2020 году перешел на прямые договоры с Сибирской генерирующей компанией (а точнее с АО «Кемеровская генерация») в части оплаты отопления и горячего водоснабжения.
 
Вот и получилось, что в платежке за услуги ЖКХ от управляющей компании строк за отопление и горячую воду не было. Но Ольга, оплачивая через онлайн-сервис, не видела полную расшифровку документа. Так и образовался долг.
Все эти нюансы Ольге объяснили специалисты теплосбытового подразделения СГК в Кемерове. И отметили, что с такими ситуациями они стали сталкиваться чаще. Дело в том, что Сибирская генерирующая компания расширяет практику заключения прямых договоров с жителями Кемерова на услуги отопления и горячего водоснабжения. На сегодняшний день таких договоров уже 12 714. Основная причина — накопление долгов перед ресурсниками со стороны управляющих компаний. 
 
В июле, например, на прямые договоры переходят жители еще 18 домов ООО «УК «Северная» в Рудничном районе Кемерова, а это еще плюс 305 новых лицевых счетов, расчет по которым потребители должны будут производить отдельно от счетов своей управляющей компании. Поэтому кемеровчанам, которые продают или приобретают жилье, особенно на вторичном рынке, специалисты СГК подготовили несколько рекомендаций.
 
Рекомендации покупателю жилья:
 Прийти в управляющую компанию и выяснить, есть ли прямые договоры с РСО или платежи за все коммунальные услуги, в том числе отопление и горячее водоснабжение, собирает УК. Если есть прямой договор с АО «Кемеровская генерация» на услуги отопления и горячего водоснабжения, уведомить специалистов теплосбытового подразделения СГК о том, что в квартире сменился собственник. Важно приложить копию паспорта нового владельца, свидетельство о праве собственности на квартиру и справку о количестве человек, зарегистрированных в жилье, — от этого зависит сумма начисления за тепло. Еще один вариант — позвонить по единому номеру колл-центра СГК в Кемерове 8 (38452) 45-35-13, устно сообщить информацию о смене собственника по такому-то адресу и оставить свои координаты. Специалисты СГК свяжутся с новым владельцем сами. 
 
Рекомендации продавцу жилья:
 
 После завершения сделки написать в СГК заявление в свободной форме о том, что он больше не собственник этой недвижимости. Приложить копию договора купли-продажи (с отметкой о государственной регистрации). Отправить электронное письмо с этой информацией по адресу kfstkod@sibgenco.ru или лично обратиться в кемеровский офис на проспекте Ленина, 90/3, кабинеты 102 или 217, телефон для справок 8 (3842) 45-35-59, добавочный 19478. С даты регистрации права собственности на нового владельца квартиры начисления за тепло и квартиру на имя бывшего собственника производить не будут. Ту же информацию можно сообщать в личном кабинете на сайте sibgenco.ru.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика