Новости - Отрасли ТЭК

Нефтяные котировки резко пошли вниз из-за разногласий в ОПЕК+


12.07.21 06:25
Нефтяные котировки резко пошли вниз из-за разногласий в ОПЕК+ Вторая неделя июля отличалась взрывной волатильностью. Очередная отмена заседания ОПЕК+ стала неприятным сюрпризом.

По мнению аналитиков аналитиков ИАЦ «Альпари», конфликт интересов придется разрешать, иначе ОПЕК+ просто развалится. ФРС США повторил, что растущая инфляция — это временное явление, поэтому доллар перестал расти и стабилизировался. Фондовые рынки внимательно следили за тем, как растет состояние Джеффа Безоса, который только за вторник стал богаче на $8,5 млрд, в то время как Илон Маск потерял $5 млрд.
 
На прошлой неделе нефтяные котировки резко пошли вниз. Основной причиной коррекции стали разногласия в ОПЕК+. Белый дом заявил, что США не допустят резкого повышения цен на нефть. Не исключено, что на ОАЭ и на некоторых других участников альянса было оказано политическое давление. Поддержку нефтяному рынку на прошлой неделе, тем не менее, оказали данные о падении коммерческих запасов нефти в США более чем на 6,8 млн баррелей, что говорит о наличии значительного спроса. На текущей неделе мы ожидаем колебаний цены Brent в коридоре $73-75 за баррель.
 
Стоимость золота на второй неделе июля выиграла от растущей потребности в безопасных активах. Рынки капитала забрались слишком высоко, нефть двигалась с постоянной сменой настроений, американская валюта оказалась непривычно сильной и устойчивой. Серебро попало под напор доллара. Потребность промпроизводства в серебре могла бы стать фактором поддержки, но сейчас это не работает. За неделю золото выросло в цене на 1%, серебро подешевело на 1,7%. Это достаточно нетипичная для драгметаллов ситуация: обычно золото и серебро идут в одном направлении.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика