Новости - Отрасли ТЭК

ВЭБ профинансирует строительство газоперерабатывающего завода в Узбекистане


06.04.21 14:49
ВЭБ профинансирует строительство газоперерабатывающего завода в Узбекистане ВЭБ.РФ, ГПБ и компания Surhan Investments Limited подписали индикативные условия финансирования по реализации проекта по разведке и разработке газового месторождения в Узбекистане - «Мустакилликнинг 25 йиллиги» (М25, «25 лет независимости»).

Подписи под документом поставили заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Даниил Алгульян, заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус, и генеральный директор компании «Surhan Gas Chemical Operating Company» Андрей Игнатов. Церемония подписания состоялась в присутствии председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.
 
Проект включает в себя строительство газоперерабатывающего завода и объектов инфраструктуры в Сурхандарьинской области Республики Узбекистан с добычей, транспортировкой и реализацией природного газа.
 
Общая стоимость проекта оценивается в 1,75 млрд долларов США. Кредитные средства российских финансовых институтов определены в объеме 900 млн долларов США.
 
«На сегодняшний день с участием ВЭБ.РФ в нефтегазовом секторе Республики Узбекистан обсуждаются проекты, предусматривающие экспортные поставки российской высокотехнологичной продукции и услуг, на сумму более миллиарда долларов США. Проект «М 25» является одним из ключевых проектов, реализуемых в настоящее время в Республике Узбекистан, имеет стратегическое значение для развития отраслей промышленности и региона. Участие российского института развития в этом проекте оценивается в размере до 400 млн долларов, кредитные средства будут направлены, в том числе для финансирования поставок российской высокотехнологичной продукции и услуг», - отметил Даниил Алгульян.
 
Оценка запасов газа месторождения «М 25», которое является крупнейшим неразработанным на текущий момент газовым месторождением в Узбекистане, согласно отчету независимого аудитора запасов, составляет более 150 млрд куб. м сырого газа (доказанные + вероятные запасы). Товарный газ будет производиться газоперерабатывающим заводом, производительность которого составляет 5 млрд куб. м газа в год. Проектирование и строительство ГПЗ ведется на основании лицензионных технологий по очистке газа и производству серы компании Shell.
 
Проект М-25 реализуется консорциумом международных инвесторов на условиях соглашения о разделе продукции, заключенного с Республикой Узбекистан в апреле 2017 года. Акционерами проекта являются Altmax Holding LTD, АО «Узбекнефтегаз» и Gas Project Development Central Asia AG. В качестве оператора в рамках Соглашения о разделе продукции действует компания ИП ООО «Surhan Gas Chemical Operating Company».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика