Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» и Linde согласовали условия EPSS-контракта по газоперерабатывающему комплексу в Усть-Луге


27.03.21 07:36
«Газпром» и Linde определили условия перспективного EPSS-контракта по газоперерабатывающему комплексу в Усть-Луге В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя совета директоров Linde plc Вольфганга Райтцле.

Стороны рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества. В частности, речь шла о проекте «Газпрома» по строительству Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). На предприятии применяется оборудование Linde для криогенного разделения газа, а также получения гелия. В настоящее время готовятся к запуску первые две технологические линии завода. 
 
На встрече также шла речь о проекте создания газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге, входящего в состав комплекса по переработке этансодержащего газа (ГПК КПЭГ). 
 
В присутствии Алексея Миллера и Вольфганга Райтцле Генеральный директор ООО «РусХимАльянс» Кирилл Селезнев и главный исполнительный директор Linde Engineering Юрген Новики подписали соглашение о намерениях. Документ определяет основные условия перспективного EPSS-контракта, предполагающего инжиниринговые услуги, поставку оборудования и обслуживание объектов газопереработки и общезаводского хозяйства. 
 
Linde plc является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия. Linde Engineering — инженерно-техническое подразделение Linde. 
 
ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» реализуют проект создания газоперерабатывающего комплекса (комплекса по переработке и сжижению природного газа) в районе п. Усть-Луга (оператор — компания специального назначения «РусХимАльянс»). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера. 
 
Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России (45 млрд куб. м в год) и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (СПГ, 13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция. 
 
Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча». Предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена. 
 
Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика