Новости - Отрасли ТЭК

«Энел Россия» впервые вошла в ESG-рэнкинг российских компаний


25.02.21 03:45
«Энел Россия» впервые вошла в  ESG-рэнкинг российских компаний В феврале 2021 года «Энел Россия» впервые вошла в ESG-рэнкинг российских компаний, составленный Независимым европейским рейтинговым агентством RAEX-Europe и включающим в себя 80 компаний из 17 отраслей.

Компания заняла почетное четвертое место в ТОП-10 лучших и первое место в рэнкинге социальной ответственности.
 
«Энел Россия» получила один из самых высоких баллов за управление человеческими ресурсами и взаимодействие с местными сообществами. Независимое европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe отметило лидирующую роль компании в соблюдении прав человека, а также в вопросах многообразия и инклюзивности персонала.
 
Управление стратегией устойчивого развития и раскрытия нефинансовой отчетности является важным аспектом деятельности ПАО «Энел Россия». В 2019 году при совете директоров был создан специальный комитет по стратегии, одна из ключевых функций которого заключается в согласовании стратегии устойчивого развития. Компания пересмотрела подход к оценке рисков, уделив особое внимание управлению ESG-рисками (экологическими, социальными и рисками корпоративного управления).
 
Ранее, в январе 2019 года Энел Россия впервые в своей истории получила ESG risk rating score – оценку уровня управления ESG-рисками от внешнего независимого агентства Sustainalytics. Повторная оценка, проведенная в конце того же года, показала улучшение имеющихся результатов.
 
Принципы устойчивого развития при управлении действующими тепловыми активами (применение подходов экономики замкнутого цикла, повышение эффективности в использовании ресурсов, надежности и продления эксплуатации оборудования, экологическая ответственность) и применение комплексного подхода «устойчивая строительная площадка» при реализации новых проектов строительства ветрогенерации являются основой всех бизнес-процессов компании.
 
Для повышения уровня доступности и прозрачности нефинансовых показателей для широкого круга заинтересованных сторон, начиная с 2019 года Энел Россия раскрывает свои нефинансовые результаты в годовом отчете в соответствии с международными стандартами GRI Standards, обеспечивающими более глубокое понимание результатов деятельности по управлению ESG рисками. Данный отчет получил главный приз в номинации «Дебют» на XXII ежегодном конкурсе годовых отчетов, проводимых Московской биржей, а также был признан лучшим нефинансовым отчетом энергетической компании в конкурсе самых социально ответственных компаний энергетического сектора, проводимом Министерством энергетики Российской Федерации. Компания не только подтвердила высокий уровень соответствия рекомендациям Кодекса корпоративного управления, но и обеспечила его повышение: на 31 декабря 2019 года ПАО «Энел Россия» соответствовало 77 из 79 рекомендациям против 74 в конце 2018 года.
 
ESG (Экология, Социальная ответственность, Управление) — принципы развития компании, основанные на защите экологии, добросовестном отношении с сотрудниками и клиентами и правильном корпоративном управлении. Доля компаний, уделяющих повышенное внимание этим принципам, постоянно растет, что подтверждает, что нефинансовые элементы приобретают все большее значение в создании долгосрочной устойчивой ценности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика