Новости - Отрасли ТЭК

В порту «Бронка» перегрузили лопасти для одной из самых высоких ветроэнергетических установок в СНГ


18.02.21 04:00
В порту «Бронка» перегрузили лопасти для одной из самых высоких ветроэнергетических установок в СНГ Порт «Бронка» осуществил уникальную перевалку трех 67-метровых лопастей для проекта «Ветроэнергетическая установка «Асмоловичи», который реализуется в Белоруссии. Оборудование было доставлено из Финляндии морским транспортом. Лопасти такой длины впервые перегружались в портах Северо-Запада России.

На первом этапе при помощи тандема мобильных кранов Liebherr LHM800 каждая из лопастей была выгружена на причал, а затем оборудование погрузили на специализированный автотранспорт для дальнейшей транспортировки.
 
После монтажа и запуска в эксплуатацию ветрогенератор станет одним из самых высоких и мощных не только в Республике Беларусь, но и в странах СНГ. Площадка под строительство выбрана в 20 км от Мстиславля, недалеко от деревни Асмоловичи.
 
Мощность ветряка – 3,4 МВт. Это сопоставимо с потреблением электроэнергии всем районом в течение 4-х дней. Высота с учетом лопастей составит порядка 211 метров. Диаметр мачты составляет 6 м, внутри будет установлен лифт. Обслуживать новый ветрогенератор под Мстиславлем намерена датская компания-производитель Vestas Wind Systems A/S - один из крупнейших в мире производителей ВЭУ.
 
В поставке оборудования, перевозке, монтаже и координации проекта участвует конгломерат из европейских и белорусских компаний в области ветроэнергетики, логистики и инжиниринга (Purwatt AG, SOOO TDF Ecotech, Kühne undNagel AG, Power Green Limited и другие).
 
Финансовым партнером проекта по строительству нового ветрогенератора на Могилевщине выступил «Белинвестбанк», который позиционирует себя именно как «зеленый» банк.
 
Развитие альтернативной энергетики позволит Белоруссии снизить зависимость от углеводородов.
 
По информации Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности, регион лидеирует по количеству ветроэнергетических установок (50%) и по установленной мощности (50%) в Белоруссии.
 
 
Справка
 
ММПК «Бронка» – единственный глубоководный порт Санкт-Петербурга способный принимать суда длиной до 347 метров, шириной до 50 метров и осадкой до 13 метров. 
 
Перевалка сверхтяжелых и негабаритных грузов является одним из приоритетных направлений развития порта «Бронка». Так, в 2020 году порт дважды побил рекорд по перевалке тяжеловесных грузов. В июле был перегружен реактор для предприятия «Куйбышевазот» весом 301 тонна, в конце октября произошла перевалка реактора для производителя минеральных удобрений ПАО «Акрон» весом более 340 тонн. Кроме того, осенью прошлого года состоялась высокотехнологичная операция по перегрузке самого дорогостоящего и ключевого элемента российского коллайдера NICA – уникального сверхпроводящего магнита MPD.
 
Как перевозят 67-метровые лопасти ветряков наземным транспортом: видео







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика