Новости - Отрасли ТЭК

В России около 20% выбросов CO₂ приходится на транспорт


11.02.21 04:21
В России около 20% выбросов CO₂ приходится на транспорт «Россети» представили «зелёные» пилотные проекты для российских регионов на круглом столе в Совете Федерации по передовым технологиям декарбонизации.

«Россети» ставят перед собой задачу по изменению архитектуры и логики управления электроснабжением, повышению гибкости и адаптивности сетевого комплекса.
 
«В числе эффектов для потребителей – увеличение надёжности и доступности услуг. Кроме того, реализация комплекса мероприятий позволит снизить углеродный след отрасли», – отметил заместитель главного инженера «Россетей» Григорий Гладковский. 
 
Примеры проектов:
  • ВИЭ и Микрогриды с внедрением умных технологий. В периметре «Россетей» – около 4 000 труднодоступных населённых пунктов, где необходимы развитие или глубокая модернизация сетевой инфраструктуры. Альтернативный вариант – автономные гибридные электроустановки. Работа уже идёт в Забайкалье.
  • Системы накопления электроэнергии для увеличения качества электроснабжения или резерва мощности. Пилотные проекты представлены в Белгородской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Тверской областях, республиках Удмуртия и Марий Эл.
  • Электрическое отопление вместо печного для частного сектора в промышленных агломерациях. Пилот запущен в Красноярске в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Переход 15 000 домов с печного на электрическое отопление позволит снизить объёмы вредных выбросов на 6%.
 
Кроме того, обсуждалось развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей. В России около 16% потребления топливно-энергетических ресурсов и 20% выбросов CO₂ приходится на транспортную отрасль. Помочь решению проблемы могут электромобили.
 
«Россети» планируют до 2025 года открыть 1 341 станцию в 30 крупнейших городах и на 30 ключевых магистралях. Уже работают 263 «зарядки».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика