Новости - Отрасли ТЭК

СПбПУ подготовит персонал для первой в Турции АЭС


10.02.21 07:14
СПбПУ подготовит персонал для первой в Турции АЭС Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого (СПбПУ) проводит третий набор бакалавров из турецких вузов на бесплатное обучение в магистратуре в рамках образовательной программы, инициированной АО «Аккую Нуклеар».

На программу обучения на английском языке будут зачисляться выпускники бакалавриата турецких вузов.
 
Всего в рамках программы обучения в СПбПУ планируется набрать 25 человек, которые будут получать образование по направлениям «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». Заявки на участие принимаются от граждан Турции, окончивших турецкие учебные заведения с квалификацией «Бакалавр» по направлениям подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Ядерная энергетика и технологии» и «Химическая технология».
 
Зачисление абитуриентов проводится по результатам дистанционного онлайн-собеседования на английском языке с преподавателями СПбПУ по профильным дисциплинам, освоенным кандидатами по программе турецких вузов. Приём заявлений будет осуществляться до 12 марта 2021 года, после чего c 15 до 25 марта с кандидатами будут проводиться собеседования. 
 
Срок обучения по программе магистратуры в СПбПУ составляет 2 года. За время обучения участники программы, помимо профильных дисциплин, будут осваивать русский язык. Выпускники, успешно закончившие программу, пройдут практическое обучение в учебно-тренировочных центрах госкорпорации «Росатом» и практическую стажировку сроком от 1 до 3-х лет.
 
Участники программы будут проживать в общежитии СПбПУ и получать стипендию в размере 32 000 рублей (около 3000 турецких лир) в месяц. На время обучения студентам предоставляется медицинская страховка и раз в год оплачивается билет по маршруту Санкт-Петербург-Стамбул-Санкт-Петербург.
 
В течение двух лет студенты будут проходить обучение в историческом кампусе Политехнического университета Санкт-Петербурга, основанного в 1899 году и входящего в число лучших технических университетов России. Университет, где преподавали выдающиеся российские ученые, в том числе три нобелевских лауреата – Петр Капица, Николай Семёнов и Жорес Алфёров, славится своей научной и технологической базой.
 
Программа целевой подготовки персонала для АЭС «Аккую» реализуется в рамках «Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке АЭС “Аккую” в Турецкой Республике» с целью подготовки специалистов из числа граждан Турецкой Республики и их дальнейшего приёма на работу в АО «Аккую Нуклеар». Образовательная программа инициирована АО «Аккую Нуклеар» в 2011 году. Расходы на обучение специалистов покрываются за счет российской стороны.
 
Обучение проходит в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). Первые студенты из Турции приступили к обучению в российских вузах в 2011 году по программе специалитета «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг».
 
В марте 2018 года 35, в феврале 2019 года — 53 и в феврале 2020 г. еще 55 турецких молодых специалистов завершили курс обучения и были приняты на работу в компанию АО «Аккую Нуклеар». В общей сложности уже 143 выпускника целевой программы подготовки персонала для АЭС «Аккую» присоединились к коллективу АО «Аккую Нуклеар» и успешно трудятся на проекте сооружения первой в Турции атомной электростанции. В настоящее время обучение в МИФИ и СПбПУ продолжают 150 турецких студентов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика