Новости - Отрасли ТЭК

До 2024 года Росатом введёт в эксплуатацию ветропарки общей мощностью 1,2 ГВт


11.01.21 15:22
До 2024 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью 1,2 ГВт В декабре 2020 года Росатом ввел в эксплуатацию самую крупную ветроэлектростанцию в России. С января этого года Кочубеевская ВЭС начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Кочубеевская ветроэлектростанция стала вторым завершенным проектом АО «НоваВинд» (дивизион Росатома, отвечающий за реализацию проектов по ветроэнергетике), а также самой крупной действующей ветряной электростанцией в стране.
 
Кочубеевская ВЭС, расположенная в Ставропольском крае, с установленной мощностью 210 МВт состоит из 84 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составляет 65%.
 
«Успешный опыт строительства и эксплуатации ВЭС, выполнение планов по созданию серийного производства компонентов и узлов ВЭУ на территории РФ, эффективная цепочка поставок, в том числе с участием предприятий Госкорпорации, позволили нам выйти на системный уровень реализации проектов в ветроэнергетике и завершить проект по строительству Кочубеевской ВЭС за два года. Ставропольский край стал нашим ключевым регионом. Во многом это произошло благодаря заинтересованности и поддержке местных властей и лично губернатора Ставрополья – Владимира Владимирова», - отметил Александр Корчагин, генеральный директор АО «НоваВинд».
 
В настоящее время Росатом осуществляет реализацию программы строительства ВЭС еще на трех площадках в Ставропольском крае и Ростовской области.
Всего до 2024 г. Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика