Новости - Отрасли ТЭК

Среднеуральская ГРЭС реализовала проект «Сухой подвал»


15.12.20 11:44
Среднеуральская ГРЭС реализовала проект «Сухой подвал» Конструктивной особенностью Среднеуральской ГРЭС является близость Исетского водохранилища. При поднятии в нем уровня воды может происходить подтопление минусовых отметок производственных помещений дренажными водами. Свое влияние оказывает и особый состав почв, увеличивающий возможность подтопления.

На Среднеуральской ГРЭС (входит в структуру производственных филиалов ПАО «Энел Россия») повышена эффективность системы осушения подвальных помещений. В рамках проекта «Сухой подвал» здесь были установлены более экономичные, но эффективные насосы для откачивания воды из подвалов электростанции, выполнена дефектация оборудования систем водопотребления и водоотведения и качественно устранены обнаруженные дефекты.
 
 
После проведенной модернизации оборудования откачанная вода из подвалов направляется на новые очистные сооружения СУГРЭС, построенные в составе системы сбора, очистки и повторного использования сточных вод. Здесь вода проходит механическую фильтрацию, доочистку от нефтепродуктов и других органических загрязнений, после чего подаётся на повторное использование для технологических нужд Среднеуральской ГРЭС – в оборотную систему водоснабжения.
 
«В январе 2021 года исполнится 85 лет с начала работы Среднеуральской ГРЭС, это одна из самых «исторических» электростанций Урала. Мы подходим к юбилею, вооруженные не только многолетним опытом, но и самыми современными технологиями, в том числе – в сфере водопользования и водосбережения. На СУГРЭС комплексно решают вопрос бережного отношения к водным природным ресурсам, что соответствует стратегии устойчивого развития группы Enel», - отметил директор филиала ПАО «Энел Россия» «Среднеуральская ГРЭС» Дмитрий Гельд.
 
Благодаря реализации проекта системы сбора и очистки сточных вод на Среднеуральской ГРЭС, в 2019 году прекращен сброс производственно-дождевых сточных вод в Исетское водохранилище, а также минимизирован забор из него воды для технологических нужд электростанции. Это достигнуто за счет того, что отработанные воды, а также ливневые стоки собираются в специальные резервуары, очищаются и повторно направляются в технологический цикл СУГРЭС. Следующими этапами проекта станут строительство и ввод в эксплуатацию систем ультрафильтрации, обратного осмоса и шламоочистки, сообщает пресс-служба ПАО «Энел Россия».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика