Новости - Отрасли ТЭК

В Электростали открыли монумент к 110-летию со дня рождения Анатолия Каллистова


24.11.20 07:54
В Электростали открыли монумент к 110-летию со дня рождения Анатолия Каллистова В Электростали открыт монумент, посвященный выдающемуся атомщику, знаменитому директору ПАО «Машиностроительный завод» (ПАО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и председателю ЦК профсоюза работников среднего машиностроения Анатолию Назаровиу Каллистову.

Монумент установлен в сквере между центральной проходной Машиностроительного завода и зданием заводского комитета профсоюза. 
 
Открытие было приурочено к 110-летию со дня рождения А.Н. Каллистова и 75-летию атомной промышленности.
 
В торжественном открытии монумента, проведённого с соблюдением всех эпидемиологических требований, приняли участие председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичёв, генеральный директор завода Игорь Дарьин, председатель первичной профсоюзной организации предприятия Валерий Прокопов и председатель совета ветеранов первичной профсоюзной организации ОАО «МСЗ» Валерий Бушмелев. 
 
«Хочется поблагодарить руководство РПРАЭП за финансовую поддержку в создании монумента, а руководство ПАО «МСЗ» и профсоюзной организации предприятия – за практическую реализацию проекта, инициатором которого стала группа ветеранов нашего завода. Сам факт, что люди захотели увековечить память об Анатолии Назаровиче, говорит о том, каким он был человеком», – подчеркнул Валерий Бушмелев.  
 
Для справки:
 
Анатолий Назарович Каллистов родился 20 ноября 1910 года в деревне Леушино Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. С 1946 по 1951 годы и с 1956 по 1959 годы он возглавлял Машиностроительный завод. В феврале 1946 года перед ним была поставлена задача своевременно ввести в эксплуатацию первое в стране промышленное предприятие по производству урана. За выполнение этой задачи в октябре 1949 года ему было присуждено звание Героя Социалистического труда. В 1951 году Анатолий Назарович возглавил строящийся урановый завод в Новосибирске (ныне ПАО «НЗХК»), директором которого проработал до октября 1956 года. С 1956 по 1959 гг. Анатолий Каллистов – вновь директор завода в Электростали. В этот период на предприятии закладывались основы производства ядерного топлива для целой серии исследовательских реакторов, энергетических реакторов первых АЭС, первого атомного ледокола «Ленин». В 1959 году А.Н. Каллистов был избран председателем ЦК профсоюза работников среднего машиностроения, бессменным руководителем которого он был до ухода на пенсию в 1986 году. Ушёл из жизни в 2001 году, похоронен в Москве. 
 
Машиностроительный завод (ПАО «МСЗ», г. Электросталь, Московская область) – один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600,800, ВК-50, ЭГП-6, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика