Аналитика - Генерация энергии

Ученые МГУ создали веб-атлас волновой и ветровой энергии 9 морей России


09.07.20 23:15
Ученые МГУ создали веб-атлас волновой и ветровой энергии 9 морей России Он поможет проектировать комбинации из ветровых и волновых гибридных генераторов. Для всех заинтересованных доступны данные о пространственном распределении энергии волн и ветра в Черном, Каспийском, Азовском, Балтийском, Баренцевом, Карском, Японском, Охотском и Беринговом морях.

Ученые географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова опубликовали в открытом доступе веб-атлас доступной волновой и ветровой энергии морей России.
 
Пользователи могут оценить величину средней энергии волн разных морей России, а также максимальную высоту волн http://carto.geogr.msu.ru/wavenergy. Также атлас содержит информацию об основных параметрах ветрового волнения. 
 
Грант на создание такого атласа географы МГУ получили в 2018 году. Для составления атласа использованы результаты моделирования параметров ветрового волнения, а данные о ветровой энергии получены на основе реанализов высокого разрешения. Все данные загружены в специальную ГИС-оболочку, позволяющую через интернет визуализировать необходимые параметры, меняя масштаб карты просто при помощи колесика мыши.
 
"Основная идея создания такого веб-атласа – предоставить любым заинтересованным пользователям возможность оценить величину волновой и ветровой энергии в необходимой точке. Например, если вы хотите разместить на побережье энергетическую установку, то материалы веб-атласа помогут выбрать место, где ветровая и волновая энергия достаточна по величине, но при этом самые большие волны не разрушат вашу установку. Уже сейчас при помощи нашего веб-атласа можно проектировать различные комбинации из ветровых и волновых гибридных генераторов", — делится ст.н.с. кафедры океанологии географического факультета МГУ, координатор проекта по созданию веб-атласа Станислав Мысленков.
 
В настоящее время ученые продолжают дополнять базы данных и развивать картографический веб-интерфейс. Это сделает веб-атлас еще более дружественным в использовании и упростит доступ к загруженной информации, поможет нагляднее визуализировать параметры волнения и ветра, рассчитывать основные статистические характеристики, строить графики и диаграммы.
 
Данный проект выполняется при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое
общество».
 
Рис1. Карта волновой энергии Черного моря (вверху)
 
Рис2. Интерфейс веб-атласа доступной волновой энергии морей России (внизу)
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика