Новости - Отрасли ТЭК

В Адыгее раскрыта серия краж энергооборудования


11.06.20 09:28
В Адыгее раскрыта серия краж энергооборудования Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») совместно с правоохранительными органами раскрыли серию краж энергооборудования, которые были совершены в начале этого года в пригороде Майкопа, Гиагинском и Кошехабльском районах Республики Адыгея.

Правонарушитель, совершивший пять краж на объектах электроэнергетики на сумму более 700 тыс. рублей, дает признательные показания. Им оказался ранее судимый житель Республики Адыгея.
 
В течение апреля–мая 2020 года злоумышленник совершал кражи проводов  воздушных линий электропередачи и оборудования трансформаторных пунктов. Преступника не остановило даже нахождение энергообъектов под напряжением, что представляет смертельную опасность. По счастливой случайности, в связи с тем, что оборудование являлось резервным, от противоправных действий злоумышленника никто не пострадал.
 
Нанесенный ущерб предприятию оценивается в сумме порядка 700 тыс. рублей. Большую часть украденного оборудования удалось обнаружить в пунктах приема металлолома и изъять.
 
За приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся и энергообъекты, законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Хищение энергооборудования и порча объектов электроэнергетики – преступление, за которое предусмотрено лишение свободы до десяти лет.
 
Хищение провода и других элементов электроустановок, повреждение изоляторов, проведение несогласованных строительных и земляных работ, спил деревьев вблизи линий электропередачи и прочие запрещенные в охранных зонах энергообъектов действия нередко становятся причиной гибели людей, технологических нарушений. Повреждение энергообъектов может стать причиной нарушения энергоснабжения в домах сотен и тысяч жителей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика