Новости - Мировые новости

Holtec поставила 5 комплексов для «сухого» хранения ОЯТ на бразильскую АЭС «Ангра»


07.04.20 10:36
Holtec поставила 5 комплексов для «сухого» хранения ОЯТ на бразильскую АЭС «Ангра» Американская компания Holtec International поставила для бразильской АЭС «Ангра» первые пять комплексов для сухого хранения ОЯТ, что позволит первому и второму блоку этой АЭС из 15 продолжить свою работу.

 
Всего предполагается поставка 15 комплексов. Необходимость поставки этого оборудования была вызвана тем, что существующее хранилище ОЯТ АЭС «Ангра» приближается к критической отметке окончательного  заполнения. Поэтому ещё в 2017 году оператор АЭС «Ангра» компания Eletronuclear подписала соглашение с Holtec о поставке и установке «под ключ» разработанных Holtec комплексов HI-STORM FW для сухого хранения ОЯТ, - сообщает  Атомная энергия 2.0.
 
В настоящее время доставлены 5 таких комплектов, 10 оставшихся доберутся к июлю. После монтажа оборудование забетонируют, возведут вспомогательные помещения. установят системы контроля температуры и радиационного фона, обучат персонал и охрану нового объекта. Все эти работы планируется завершить к ноябрю 2020 года.
 
В общей сложности из бассейнов выдержки ОЯТ первого и второго блоков АЭС «Ангра» в новое хранилище будут перемещены соответственно 222 и 288 топливных сборок, что позволит продолжить работу АЭС.
 
Напомним, на единственной в Бразилии АЭС «Ангра» (известной также как АЭС имени адмирала Алваро Алберто) эксплуатируются два энергоблока с водо-водяными реакторами: на энергоблоке №1 – реактор мощностью 600 МВт проекта Westinghouse (введён в строй в 1982 году), на энергоблоке №2 – реактор мощностью 1350 МВт проекта Siemens (введён в строй в 2000 году). Было начато также строительство третьего блока, но сейчас оно заморожено. На АЭС «Ангра» приходится около 3% производства электроэнергии в Бразилии. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика